Приемная комиссия: «Выполнена миссия!»

4 августа приемная комиссия ИГЭУ завершила прием абитуриентов на дневное отделение вуза. На 702 бюджетных места претендовали 950 выпускников школ, представивших оригиналы документов с довольно высокими баллами ЕГЭ. К слову сказать, наш вуз – один из двух в области, где уже первый этап приемной кампании оказался успешным: необходимости во второй волне зачисления нет также у Ивановского государственного института противопожарной службы МЧС России. Упростить набор будущих студентов помог ряд существенных изменений, связанных с работой приемной комиссии ИГЭУ, о которых я Вам сейчас расскажу.

Июль 2009 г.Подача документов

В прошлом году каждый абитуриент мог подать в ИГЭУ несколько заявлений, выбрав с каждого факультета по одной приглянувшейся специальности. В среднем на человека тогда приходилось по 2-3 заявления, на каждые из которых заполнялись отдельные комплекты копий документов. После объявления конкурсной ситуации абитуриент должен был определиться, на какое из заявлений положить оригинал документов, что вызывало большой ажиотаж в последний день подачи оригиналов. В результате складывалась очень непредсказуемая ситуация, потому что даже сотрудникам приемной комиссии до последнего момента было неизвестно, куда же в конечном итоге люди подадут документы. К минусам данной системы можно отнести и то, что заявления заполнялись ребятами вручную, что в первую очередь требовало больших временных затрат. К тому же сотрудники приемной комиссии располагались за своими пунктами приема по факультетам, из-за чего случалось, что к какому-то столу стояла очень большая очередь, в то время как к другим не было ни души.

В 2009 г. в ИГЭУ осуществлялся компьютерный прием: заявления абитуриентов заполнялись на компьютерах техническими секретарями (за шестью столами производились одинаковые операции), затем распечатывались и выдавались ребятам для проверки и подписи. В рамках одного заявления будущие студенты могли указать до пяти специальностей в порядке приоритета, то есть если человек не проходил на первую указанную специальность, его баллы перебрасывались на вторую, где он также участвовал в конкурсе, и т.д. Также в этом году поступающим в наш вуз можно было подавать заявления на несколько специальностей одного факультета.

Помимо всего прочего новая система подачи документов позволила сотрудникам приемной комиссии вывешивать предварительные списки поступающих в формате проекта приказа о зачислении. Таким образом, каждый абитуриент встречался в них один раз, причем именно на той специальности, на которую проходил по текущему приоритету. Вывешивание списков по специальностям стало большим плюсом по сравнению с прошлым годом, когда основной задачей ребят было пройти на факультет, ведь специальность, на которую ребята поступили, становилась известной только в сентябре.

Однако к минусу данного нововведения можно отнести то, что при неправильной оценке конкурсной ситуации, полагаясь только на везение, абитуриенты с, казалось бы, приличными для поступления баллами, расставляли по приоритетам исключительно такие престижные специальности, как «Промышленная электроника», «Релейная защита», «Энергообеспечение предприятий» и др. Для страховки абитуриенты не потрудились подать заявления на более доступные для поступления специальности, в результате чего вообще не были зачислены в наш вуз на бюджетной основе.

Информирование абитуриентов Сайт приемной комиссии

Сотрудники приемной комиссии ежедневно информировали своих абитуриентов о конкурсной ситуации через сайт www.abiturient.ispu.ru, благодаря чему ребята могли оценивать свои шансы на фоне других поступающих. В последний день подачи оригиналов сайт вообще обновлялся ежечасно! В итоге при закрытии первой волны приемной кампании в этом году удалось избежать прошлогоднего ажиотажа. А для тех, у кого дома не было Интернета, информирование осуществлялось на большом экране с помощью проектора в холле корпуса Б ИГЭУ. Таким образом, на 702 бюджетных места по предварительным спискам 27 июля было подано 1015 оригиналов документов из более 2000 заявлений абитуриентов с учетом того, что каждый подал по одному заявлению.

Ответы на все интересующие вопросы абитуриенты и их родители всегда могли получить как у сотрудников приемной комиссии лично или по телефону, так и на форуме вуза. В основном, все недопонимания носили технический характер: списки рекомендованных к зачислению утверждены окончательно или будут изменены, почему абитуриент сначала подавал на одну специальность, а в списке был вывешен на другой и т.д.

Новое «место жительства»Июль 2009 г.

К изменениям в приемной комиссии можно отнести и новую, теперь навсегда закрепленную за ней, аудиторию Б-201, в которой был сделан ремонт и завезена комфортная мебель. Также кабинет оснащен необходимой для приема абитуриентов техникой: компьютерами и принтерами. По отзывам ребят и их родителей, приемная комиссия ИГЭУ одна из лучших в городе и области.

Проходные баллы

Ситуация сложилась следующая: минимальный балл зачисленных составил 157 баллов, а максимальный – 224. Однако сотрудники приемной комиссии советуют всем будущим абитуриентам не бояться приведенных цифр и подавать свои документы к нам, так как в ИГЭУ всегда рады активным и талантливым ребятам!

Помощник приемной комиссии Екатерина Марьянова