О программной технологии 3KEYSOFTWARE фирмы «Вестерн Сервисез» (США)

НОЦ активно сотрудничает с фирмой «Вестерн Сервисез» (США), которая занимается разработкой технических средств обучения для подготовки операторов сложных технологических объектов энергетики по всему миру. Деятельность компании основывается на собственной уникальной программной технологии 3KEYSOFTWARE, которая позволяет комплексно, в единой среде, решать все аспекты моделирования тепловых и атомных станций, включая АСУ ТП. Программная среда и инструменты созданы на языке высокого уровня (С++) и работает под операционной системой MS Windows, что повышает доступность технологий для пользователей.
Основой технологии является программная платформа 3KEYMASTER, которая представляет собой комплексную объектно-ориентированную интерактивную среду для разработки, исполнения, отладки и проведения приемо-сдаточных испытаний моделирующего программного обеспечения. 3KEYMASTER осуществляет коммуникацию с устройствами ввода/вывода, а также позволяет использовать программы других разработчиков, например поставщиков оборудования.
3KEYMASTER включает в себя мощный графический пользовательский интерфейс (GES-Graphical Engineering Station), который позволяет разработку модели перевести из разряда программирования в инженерную работу по построению модели из библиотеки объектов. В зависимости от уровня доступа интерфейс может конфигурироваться для разработчика, инструктора или обучаемого.
3KEYMASTER интегрирован с полным пакетом программных инструментов моделирования:
  • Моделирование сложных (одно и многофазных) теплогидравлических систем.
  • Моделирование процессов приготовления и сгорания топлива различного состава.
  • Моделирование электрических систем.
  • Моделирование систем дистанционного и автоматического управления.
  • Моделирование релейных систем управления.
  • Моделирование полного спектра стандартного технологического оборудования.
В результате этого сотрудничества фирма разработала и передала ИГЭУ аналитический (компьютерный) тренажер, полностью повторяющий функциональные возможности и режимы работы полномасштабного тренажера (ПМТ). Кроме того, фирма установила компьютеры с программным обеспечением проектирования и расчета энергопредприятий.
Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающих систем, аналитического тренажера, в сочетании с практическими занятиями на ПМТ, позволило обеспечить системный подход к организации образовательного процесса, т.е. поэтапного, логически последовательного процесса организации обучения, начиная с приобретения (необходимых оперативному персоналу АЭС) знаний, умений и навыков и заканчивая оценкой эффективности проведенного обучении, что значительно сокращает сроки адаптации молодых специалистов на производстве.