Даты окончания приема документов в вузы ( Новости мира образования 7июля 2009 г.)

Даты окончания приема документов в вузы

Источник: Новости мира образования 7июля 2009 г.

Творческие и спортивные вузы заканчивают принимать документы от абитуриентов 5 июля, вузы «особого списка» – 15 июля, а все остальные – 25 июля, напоминают в пресс-службе Рособрнадзора.

Вузы творческой и профессиональной направленности имеют право провести собственные вступительные испытания в период с 6 по 25 июля. При этом форма и количество испытаний для них не ограничены. Каждое испытание должно оцениваться по 100-балльной шкале. Для поступления на эти специальности абитуриенты должны также иметь результаты ЕГЭ не менее чем по двум предметам – русскому языку и так называемому профильному предмету из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ.

Прием документов на ряд специальностей в 24 вузах России, которые получили право провести одно дополнительное испытание, должен закончиться 15 июля. Этот список утвержден постановлением правительства РФ в конце прошлого года. В него, в частности, вошли МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Академия народного хозяйства при правительстве РФ и Высшая школа экономики. Вступительные экзамены в них пройдут с 16 по 25 июля.

Также до 15 июля должны подать документы абитуриенты, которые имеют право поступать не по результатам ЕГЭ, а по итогам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Эти экзамены высшие учебные заведения должны провести в период с 16 по 25 июля.