Публикации Ратмановой И.Д. (кафедра ПОКС)

1.       Ратманова, И. Д. Методика автоматизированного проектирования корпоративных информационно-аналитических систем в сфере энергетики / И. Д. Ратманова // Вестн. ИГЭУ. – 2004. – № 5. – С.108–113.

2.       Ратманова, И. Д. Интеллектуальный анализ данных, ориентированный на применение в сфере энергетики / И. Д. Ратманова // Вестн. ИГЭУ. – 2004. – Вып. 4. – С. 124–130.

3.       Система мониторинга и анализа социально-экономического положения региона / С. Д. Коровкин, И. Д. Ратманова, Л. В. Щавелев, И. А. Левенец, М. А. Козырев // Информационные технологии. – 2004. – № 3. – С. 53–59.

4.       Ратманова, И. Д. Корпоративная информационная система ОАО «ФСК ЕЭС» для анализа технического состояния и уровня эксплуатации электросетевого оборудования / И. Д. Ратманова, В. А. Савельев, М. И. Чичинский // Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Методические и практические задачи надежности систем энергетики. – Иркутск : ИСЭМ СО РАН, 2005. – Вып. 55. – С.190–199.

5.       Ратманова, И. Д. Организация контроллинга качества в среде поддержки принятия решений / И. Д. Ратманова // Вестн. ИГЭУ. – 2005. – Вып. 4. – С. 52–60.

6.       Ратманова, И. Д. Базы данных: курс лекций / И. Д. Ратманова ; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина». – Иваново, 2005. – 132 с.

7.       Система ведения топливно-энергетического баланса как среда для поддержки принятия решений по управлению топливно-энергетическим комплексом региона / С. Д. Коровкин, И. Д. Ратманова, Л. В. Щавелев, И. А. Левенец // Вестн. ИГЭУ. – 2005. – Вып. 4. – С. 60–63.

8.       Ратманова, И. Д. Автоматизация поддержки принятия решений по управлению региональным топливно-энергетическим комплексом /               И. Д. Ратманова, Б. А. Староверов, А. Г. Худяков // Вестн. Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: Системный анализ. Теория и практика. – 2006. – Вып. 1. – С. 49–51.

9.       Ратманова, И. Д. Об организации информационных взаимодействий в сфере управления топливно-энергетическим комплексом / И. Д. Ратманова, С.Д. Коровкин, Н.В. Железняк // Вестн. ИГЭУ. – 2005. – Вып. 5. – С. 87–91.

10.  К вопросу оценки состояния энергетической безопасности региона/ В.А. Савельев, С.Д. Коровкин, И.Д. Ратманова// Вестн. ИГЭУ. – 2005. – Вып. 6. – С. 60–63.

11.  Ратманова, И. Д. Подход к организации информационной поддержки принятия решений в сфере энергетики / И. Д. Ратманова // Вестн. ИГЭУ. – 2006. – Вып. 3. – С. 85–88.

12.  Ратманова, И. Д. Методология организации информационной поддержки принятия решений в сфере энергетики / И. Д. Ратманова; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина». – Иваново, 2006. – 224 с.

13.  Ратманова, И. Д. Подход к организации информационной поддержки государственной политики в сфере управления топливно-энергетическим комплексом региона / И. Д. Ратманова, Н. В. Железняк // Вестн. ИГЭУ. – 2006. – Вып. 4. – С. 57–61.

14.  Ратманова, И. Д. Подход к организации средств интеграции данных в корпоративных информационно-аналитических системах / И. Д. Ратманова, М. Н. Павлов // Информационные технологии. – 2006. – № 6. – С. 2–17.

15.  Ратманова, И. Д. Методические вопросы автоматизации экспертной оценки состояния и условий эксплуатации электросетевого оборудования /  И. Д. Ратманова // Повышение эффективности работы энергосистем: тр. ИГЭУ. – М. : Энергоатомиздат, 2007. – Вып. 8. – С. 383–395.

16.  Ратманова, И. Д. Проектирование баз данных и разработка приложений в СУБД InterBase/Firebird: учеб.-метод. пособие / И.Д. Ратманова, Н.В. Железняк; ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина».− Иваново, 2007.−  116 с.

17.  Ратманова, И.Д. Модели и методы организации информационной поддержки принятия решений в сфере энергетики: автореф. дис. … докт. техн. наук / Ратманова Ирина Дмитриевна. - Иваново, 2007. - 44 с.: ил. - Библиогр.: с. 39-42.

18.  Методика оценки уровня эксплуатации, мониторинга и диагностирования электротехнического оборудования. / В. А. Савельев, И. Д. Ратманова, О.В. Удальцов// Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Математические модели и методы исследования надежности либерализованных систем энергетики. – Н.Новгород: Волго-Вятская академия госслужбы, 2008. – Вып. 58. – С.50–62.

19.  Ратманова, И.Д. Информационная модель топливно-энергетического комплекса как основа анализа энергетической безопасности региона/ И.Д. Ратманова, Н.В. Железняк// Информационные технологии. – 2009. – №9.

20.  Об одном подходе к организации оценки состояния воздушных линий электропередачи/ С.М. Ратманов, И.Д. Ратманова// Электрические станции. – 2009. – №4 – С.17-22.