Студентка ИГЭУ вышла в финал Конкурса переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам

Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам

21 ноября 2019 года пройдет финальный этап Конкурса переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Цель Конкурса − повышение уровня знаний иностранных языков и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышение уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявление и поощрение участников, показавших наилучшие результаты.

Конкурс проходит с 2017 года в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена».

В ходе конкурса 232 участника из 19 вузов выполнили и презентовали переводы научных статей в соответствии с тематикой одного из Подкомитетов РНК СИГРЭ.

15 авторов лучших работ ждет финал, в ходе которого участники выполнят с листа перевод научно-технического материала с русского языка на английский язык.

Финалистами конкурса стали:

• Авдеев Кирилл Андреевич, Северо-Кавказский горно-металлургический институт;
  • Аюшеева Анастасия Михайловна, Иркутский национальный исследовательский технический университет;
  • Бабиков Олег Евгеньевич, Казанский государственный энергетический университет;
  • Донченко Вячеслав Александрович, Северо-Кавказский горно-металлургический институт;
  • Жданько Михаил Павлович, Южно-Российский государственный политехнический университет;
  • Киньшин Алексей Игоревич, Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Климов Георгий Евгеньевич, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Отузбаев Максат Роланович, Новосибирский государственный технический университет;
  • Павлов Андрей Александрович, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Сафиулина Ксения Марсовна, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (гр. 4-24);
  • Сергеев Богдан Евгеньевич, Национальный исследовательский университет МЭИ;
  • Стребкова Татьяна Владимировна, Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Строчков Алексей Владимирович, Самарский государственный технический университет;
  • Ткаченко Анна Игоревна, Финансовый университет при Правительстве РФ;
  • Устименко Владимир Владимирович, Южно-Уральский государственный университет.

Работу финалистов оценит экспертная комиссия в составе представителей РНК СИГРЭ и профессорско-преподавательского состава НИУ «МЭИ».

Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами от Оргкомитета и получат приглашение на Всероссийский научно-практический форум «Школа лидеров энергетики», который пройдет 2 – 6 декабря 2019 года в Московской области.