2009_Итоги специализированной подготовки студентов в ИГЭУ

22.06.2009

Системный оператор подвел итоги специализированной подготовки студентов в Ивановском государственном энергетическом университете

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами центра» (ОДУ Центра) подвел итоги выполнения программы специализированной подготовки студентов для работы в энергетической отрасли на базе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).

Подготовка студентов проводилась на основании договора Системного оператора с ИГЭУ, заключенного в ноябре 2008 г. в рамках реализации Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями.

В 2008-2009 учебном году специализированную подготовку с целью последующего трудоустройства в подразделениях Системного оператора прошли 10 студентов Электроэнергетического факультета ИГЭУ, обучавшиеся на двух кафедрах: электрических систем и электрических станций, подстанций и диагностики оборудования. Из них 7 человек получили распределение в филиалы Системного оператора, расположенные в операционной зоне ОДУ Центра - Ивановское, Тульское, Владимирское и Ярославское РДУ. Остальные также приняли решение работать по специальности в энергокомпаниях региона.

В учебном процессе принимали участие ведущие профессора и доценты ИГЭУ и руководители технологических служб и отделов Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ивановское РДУ.

Во время специализированного обучения, которое включало большой объем практических занятий, студентами собран обширный материал для  подготовки и защиты дипломных проектов. Некоторые из представленных дипломных работ, таких как «Реконструкция Ивановской ТЭЦ-2 и исследование режимов работы частотно-делительной автоматики (ЧДА) в районе ТЭЦ-2», «Реконструкция ПС Неро в связи с переводом ВЛ ИвГРЭС-Неро на напряжение 220 кВ», «Анализ перспективных режимов работы энергосистемы для различных районов», представляют практический интерес для региональных филиалов Системного оператора.

В ходе реализации программы подготовки была сформирована рабочая группа по организации обучения. В нее вошли заместитель генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Владимир Литвинов, начальник службы управления персоналом ОДУ Центра Сергей Бурмистров, директор Ивановского РДУ Владимир Тарасов, декан Электроэнергетического факультета ИГЭУ Александр Сорокин, руководители профильных кафедр университета и технологических служб Ивановского РДУ.

По окончании специализированного обучения рабочая группа провела тестирование студентов и личные собеседования по вопросам профессиональной подготовки с каждым из них. Также рабочая группа провела анализ успеваемости в течение года и хода работы по подготовке к защите дипломного проекта. Все студенты, прошедшие обучение по специализированной программе, продемонстрировали хороший уровень знаний и получили высокие оценки.

По словам заместителя генерального директора ОДУ Центра Владимира Литвинова, студенты не просто показали хорошие знания, но и проявили себя энергичными, целеустремленными людьми, специалистами с большим потенциалом.

Информация о специализированной подготовке студентов

Специализированная подготовка студентов в интересах ОАО «СО ЕЭС» проводится в соответствии с «Концепцией взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями», которая определяет ее как одну из основных моделей сотрудничества с вузами, позволяющую Системному оператору готовить уникальных работников на основе собственных критериев качества и профессионального уровня будущих молодых специалистов.

Подготовка ведется в ряде региональных вузов: Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Уральском государственном техническом университете - УПИ, Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете и Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).

Из студентов выпускных курсов, желающих специализироваться в сфере электроэнергетики, путем трехступенчатого отбора (анкета, эссе, собеседование) формируются группы из 10-15 человек, которые проходят обучение по специально разработанным учебным программам. В обучении активно участвуют профессионалы – сотрудники ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «НИИПТ», в ходе обучения предусмотрена стажировка в филиалах Системного оператора.

Реализация программы подготовки начата в 2006 году на базе СПбГПУ. За три года обучение по специализированным программам прошло в общей сложности более 60 студентов. Порядка 60% из них впоследствии было трудоустроено в региональные филиалы Системного оператора и ОАО «НИИПТ».

Источник: ОАО  «СО ЕЭС»