О самых-самых (День открытых дверей в библиотеке университета)

О самых-самых

26 мая дружный поток читателей и верных друзей библиотеки ИГЭУ направил стопы свои в читальный зал научной литературы (А-330). Именно там состоялась церемония награждения победителей и призеров многочисленных конкурсов, приуроченных и к 200-летию Н.В. Гоголя (1 апреля), и к Дню славянской письменности (24 мая), и к Общероссийскому дню библиотек (27 мая).

«Сердце мне говорит, что книга моя нужна…»

О том, что конкурс фотографий и рисунков  «Произведения Н.В. Гоголя глазами читателя XXI в.» проводился, мы уже писали (см.майский выпуск газеты). Победители же были официально награждены именно в  Дни открытых дверей. За I место Александр Каратеев (2-1) получил изумительную книгу «Мудрость для двоих» - афоризмы для покорения девичьих сердец; за II место Нину Круглову (жительницу областного центра) наградили книгой «Николай Гоголь» для пополнения знаний о любимом писателе; за III место книги отправились в г. Калачинск Омской области школьнице  Альфие Жамбулатовой.Круглова Н., Каратеев А., Генкель Э.

«Книга ‑ лучший друг»

Общеизвестно, что кириллица была создана на основе греческой азбуки в 863 г. двумя православными монахами Кириллом и Мефодием. Однако связанных с этим мифов и легенд, событий и вопросов – хоть отбавляй. С ними-то и попросили библиотекари справиться своих читателей, проведя виртуальную викторину «Книга – лучший друг». I место заняла Эльвира Генкель (1-42), за что и награждена книгой «Жизнь на виду: звездные истории любви». Остальным участникам, по точности и скорости ответов приблизившимся к вершине славы, были вручены сертификаты на услуги отдела копирования: пригодится!

Все-таки приятно, что кто-то хорошо знаком с развитием славянской письменности, книгопечатания, сети российских библиотек и т.д.

Тарарыкин С.В.«Суперчитатель ‑ 2009»

Кроме вышеуказанных награждений прошла также церемония награждения активных читателей библиотеки. Это стало уже традицией: каждый абонемент выдвигает свою кандидатуру, подчеркивая ту или иную положительную черту читателя.

Самым верным читателем был признан ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин, а самым активным ‑ Александр Маширов (4-35). В номинации «Наука и жизнь» всех превзошел зав. кафедрой БЖД Геннадий Попов, зато победителем в номинации «Читаю сам ‑ советую студентам» стал доцент кафедры ЭПиАПУ Алексей Пруднов.

Большое количество молодых людей по сравнению с прошлым годом оказалось в номинации «Будущее профессии в надежных руках» ‑ в основном, это аспиранты: Павел Поклад (ТАМ), Салим Дауди (ЭПиАПУ) и Илья Сулыненков (ЭСДЭ). Студенты тоже не отстали: победителями в номинации «Чем больше книг, тем больше знаний» стали Олеся Гусейн (2-51), Алена Котиева (4-56) и Святослав Сармиенто (1-12).

Работаева Наталья СерафимовнаОригинальные весьма звания получили сотрудник РИО Наталья Работаева, ставшая "Госпожой разносторонний интерес" и преподаватель кафедры АТП Илья Тетеревков, одержавший победу в номинации «Книжный гурман».

Список же разного рода мистеров и мисс просто огромен: доцент кафедры менеджмента и маркетинга Татьяна Раева ‑ «Миссис наука»; Анастасия Смирнова (4-60) ‑ « Мисс классика»; Екатерина Чайчиц (3-38) ‑ «Мисс аккуратность»; Марина Федянина (3-53) ‑ «Мисс постоянство»; Алена Николаенко (2-13) и   Анастасия Журавлева (3-25) ‑ «Мисс пухлый формуляр»; Дарья Живностка (3-56) ‑ «Мисс Интернет»; Вадим Веремьев (2-8) ‑ «Мистер вежливость»; Михаил Федько (4-29) ‑ стал «Мистер фантастика».

По результатам интеллектуального конкурса, проведенного непосредственно на церемонии награждения, «Суперчитателем ‑ 2009» стала Наталья Работаева, лишний раз подтвердив разносторонность своих познаний. Приз зрительских симпатий вручен Павлу Поклад и Салиму Дауди

В заключение остается только пожелать, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, а труд самих библиотекарей помогал общению и взаимопониманию между людьми!

Анастасия Булатова