ИПК и ПК в энергетике

Адрес: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус В, ауд. 328
Телефон: (4932) 38-77-55, 33-87-02, 26-99-29
ipk@uitc.ispu.ru; ipk-ispu@mail.ru

Озерова С.Л.Полное название: Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (в энергетике).
Сокращенное название: ИПК и ПК ИГЭУ.
Лицензия: Регистрационный номер 2095 от 19 апреля 2016 года (Серия 90Л01 № 0009133).
Создан: в 1997 г. приказом Ректора ИГЭУ №139 от 20 октября 1997 г.
Директор: Озерова Светлана Леонидовна
Степень: кандидат технических наук
Звание: доцент

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПК и ПК ИГЭУ) является структурным подразделением ИГЭУ, входит в состав центра дополнительной профессиональной подготовки в энергетике и осуществляет свою деятельность на основании  лицензии ИГЭУ на осуществление образовательной деятельности и аккредитации ИГЭУ на оказание услуг в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (регистрационный № 2200 от 27 декабря 2011 г.).

ИПК и ПК ИГЭУ проводит обучение административно-управленческого и технического персонала в соответствии с программами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки, а также предэкзаменационной подготовки).

Программы дополнительного профессионального образования реализуются как самостоятельно, так и посредством сетевых форм. При реализации программ используются различные образовательные технологии обучения: очное аудиторное; очное с использованием дистанционных средств связи (видеоконференции); электронное (изучение материалов в электронном виде); стажировка.

В обучении участвуют профессорско-преподавательский состав и научные кадры ИГЭУ, имеющие соответствующую аттестацию; учебный процесс обеспечивает учебно-вспомогательный персонал кафедр, учебно-исследовательских и тренажерных центров ИГЭУ.

К участию в учебном процессе также привлекаются высококвалифицированные специалисты промышленных предприятий, Ростехнадзора и других организаций. В учебном процессе используются: аудиторный фонд ИГЭУ; техническое оснащение лабораторий кафедр и научно-исследовательских подразделений; тренажерные центры; библиотечный фонд ИГЭУ. Проверка знаний по результатам подготовки осуществляется в виде собеседования, решения практической задачи на оборудовании и тестирование на электронных средствах.

Формы деятельности ИПК и ПК ИГЭУ

1. Повышение квалификации кадров, профессиональная деятельность которых предусматривает образование в соответствии с образовательной лицензией ИГЭУ, по программам согласованным с Заказчиком:

2. Профессиональная переподготовка специалистов в соответствии с лицензией ИГЭУ на образовательную деятельность

3. Обучение управленческого персонала и специалистов, не имеющих специального образования, выполняющих функции ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию теплоэнергетических установок

4. Обучение и проверка знаний в области охраны труда на производстве

5. Распространение научных знаний и практического опыта

6. Разработка:

• методик и перспективных направлений в области развития дополнительного профессионального образования;
  • программ обучения, их научно-методического и информационного обеспечения;
  • электронных и технических средств обучения.

Правила приема граждан на обучение по дополнительным профессиональным программам

Бланки для оформления договора на оказание платных образовательных услуг по ПКиПК

– Нормативные документы:  Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (Приказ №499 от 1 июля 2014г.)