Аз, Буки, Веди... Добро ("Российская газета" от 22 мая 2009 г.)

Аз, Буки, Веди... Добро

В воскресенье мы отмечаем День славянской письменности

Марина Лайкаск, Павел Зайцев

"Российская газета" от 22 мая 2009 г.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

В этот день Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Так были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем под влиянием исторических и политических обстоятельств было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 2009 году столицей проведения всероссийского праздника "Дни славянской письменности и культуры" выбран город Саратов (в прошлом году была Тверь). Управление культуры Саратовской области утвердило программу торжественных мероприятий, которая включает в себя международную научно-практическую конференцию "Славянский мир: единство и многообразие", фестиваль колокольных звонов, который пройдет на базе Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, презентацию выставки книжной графики и иллюстраций "Славянские мотивы". В городских и областных общеобразовательных школах области будет проведен открытый урок "Родное слово", посвященный истории развития славянской культуры и письменности. В дни праздника по всей стране намечено множество мероприятий, в православных храмах пройдут торжественные службы и молитвенные чтения.

Фестиваль духовной и физической культуры, концерт колокольной музыки с участием лучших звонарей России, божественная литургия и международная научная конференция - это лишь небольшая часть программы торжеств в Саратове. Праздник уже выплеснулся далеко за пределы областного центра. В Энгельсе проходят межрегиональные соревнования по русской лапте, в Петровске - фестиваль христианского кино, ну а в старинном волжском городе Вольске торжественно освятят храм Живоначальной Троицы. Собор, возведенный на этом месте в 1809 году, был взорван в 1930-е годы.

Завтра и в воскресенье праздник достигнет кульминации: главными событиями станут открытие памятника Кириллу и Мефодию, установленного перед Саратовским госуниверситетом, и большой концерт "В начале было Слово". Прямая трансляция действа телеканалом "Культура" даст возможность увидеть лучшие музыкальные и танцевальные коллективы славянских стран не только зрителям Саратовского театра оперы и балета, но и жителям всей России.