Формула успеха ("Рабочий край" 7 мая 2009 г.)

формула успеха

Руки поборют одного, а знания – тысячу!

В марте-апреле прошли два первых тура Всероссийской математической олимпиады среди студентов вузов нематематического профиля. Второй тур дал удручающе низкий средний результат по России – 11% от максимально возможного. В чем причины столь катастрофического положения с уровнем математических знаний среди студентов страны? И как его исправить? Ведь математика не только «царица наук», но и основа многих профессиональных сфер: энергетики и электроники, программирования и строительства, экономики и социологии… Кто и как ответит на эти непростые вопросы?..

Радует, что ивановские ребята по промежуточным результатам олимпиады выглядят куда лучше «среднего российского студента». От изобилующего вузами Ивановского региона на участие в олимпиаде решились только два университета – энергетический (ИГЭУ) и архитектурно-строительный. Первый тур проводился через Интернет в режиме on-line и по его результатам пятеро студентов ИГЭУ набрали по 99 баллов из 108 (94%). Регламент второго тура допускал участие только трех представителей каждого вуза. От ИГЭУ ими стали студенты второго курса инженерно-физического факультета Юрий Семенов, Сергей Трегубов и Александр Чусов. Мы спросили ребят: «В чем секрет успешного преподавания математики в ИГЭУ?» И услышали в ответ:

- Наш преподаватель математики обещал научить нас думать, и у него это получилось (Юрий);

- Не всегда успех зависит только от преподавателя, важно, как студенты относятся к предмету (Сергей);

- Преподаватели ИГЭУ очень квалифицированы и имеют большой опыт работы со студентами (Александр).

Итак, слагаемые успеха: высокое качество преподавания + интерес студентов к предмету. В ИГЭУ это действие успешно исчисляется.

Второй тур олимпиады проходил 11 апреля в Российском университете Дружбы народов в Москве. По его итогам команда ИГЭУ в неофициальном зачете заняла третье место среди вузов ЦФО (с результатом 45%), пропустив вперед только команды двух московских вузов и оставив позади таких серьезных соперников, как МАИ (40%) и МГТУ «Станкин» (16%). 13-15 мая студенты ИГЭУ участвуют в итоговом туре Всероссийской математической олимпиады, который будет проходить в Марийском техническом университете (г. Йошкар-Ола).

Поздравляем ребят с успехом! Желаем, чтоб победам не было ЧИСЛА!

Оперативную информацию об итогах олимпиады ищите на сайте ИГЭУ