БРИТИКОВА Клавдия Михайловна

Бриттикова К.М.

Родилась 9 апреля 1906 года в г.Гусь-Хрустальный Владимирской области.
С 1922 по 1930 годы работала на прядильной фабрике «Красный Профинтерн» в г.Гусь-Хрустальный. В 1930-31 гг. Бритикова заканчивает Рабфак и приезжает в Иваново учиться в Химинституте. Но в связи с болезнью ребенка, Клавдия Михайловна уходит из института со второго курса и поступает работать в Областную партийную школу г.Гусь-Хрустального зав. библиотекой.

В этой должности она проработала до 1935 года. Далее она работает делопроизводителем в Ивановском обкоме партии, техническим секретарем райкома партии г.Пошехоно- Володарск. С 1937 по 1938 зав. библиотекой Рабфака г. Пошехоно-Володарск, в 1938-1939 (сент.) - зав. библиотекой педучилища ст.Чебаково Ярославской обл.

С 1 октября 1939 года Бритикова приступает к работе в ИЭИ в должности зав. библиотекой. Но в библиотеке Клавдия Михайловна проработала недолго. С 1 октября 1942 года она переходит работать зав.общежитием. В дальнейшем эта должность стала называться комендант.