13 апреля 2009 г. в библиотеке ИГЭУ прошла лекция-концерт "Корзина с еловыми шишками" о творчестве Эдварда Грига

На концерт - в альма-матер!

13 апреля состоялось одно из самых ярких событий в культурной жизни нашего вуза! Камерный оркестр Ивановской филармонии представил музыкальную премьеру лекцию-концерт «Корзина с еловыми шишками» о жизни и творчестве норвежского композитора Эдварда Грига.

Концерты литературно-музыкального абонемента «Студенческая филармония» проводятся в ИГЭУ более 15 лет. Программы, организуемые Гуманитарным центром, включают циклы лекций-концертов по истории мирового музыкального искусства. Наряду с посещением музеев, художественных выставок и театров они являются важным дополнением к теоретической части курса культурологии, изучаемой первокурсниками.

Каждый концерт музыкального коллектива, возглавляемого Заслуженным работником культуры России Виктора Львовича Шадриным это праздник, радость встречи с музыкой, знакомой или ранее неведомой для тех, кто по каким-то причинам впервые попал на концерт симфонической музыки.

После концерта мне удалось побеседовать с маэстро. «Исполнение классической музыки в стенах энергоуниверситета стало для нас важным средством духовного воспитания, музыкального просвещения студенчества. За эти годы мы познакомили молодежь ИГЭУ с творчеством таких величайших композиторов, как Бах, Бетховен, Гайдн, Шуберт, Моцарт. Сегодня прозвучала композиция по творчеству Эдварда Грига, в которую вошли произведения Генделя, Чайковского, Грига. Не могу не отметить, что студенты стали более подготовленными, внимательными для восприятия серьезной музыки, нежели, чем лет десять назад. Это отрадно и говорит о поднятии их культурного уровня».

В самом деле, прекрасная ансамблевая игра 24 музыкантов, сольное пение молодой певицы Ольги Тихомоловой (сопрано), завораживающий голос мастера художественного слова Светланы Трохиной, которая вела концерт, покорили слушателей, наградивших исполнителей искренней овацией.

Татьяна Абакшина

Фото Баевой И.В.