Об образовании по-французски

“Enseigner, ce n’est pas remplir un vase, c’est allumer un feu” (Montaigne)
«Обучать -  это не наполнять вазу, а зажигать огонь» (Монтень)

29 апреля 2021 года Клуб любителей французского языка пригасил всех желающих в Российско-французский центр ИГЭУ, чтобы поговорить по-французски об образовании. Приглашенный гость – житель Кот-д’Ивуара, студент 1 курса электроэнергетического факультета Жан Делор.

Сколько лет учатся французы? Почему детский сад называют материнской школой? Какой язык является языком обучении в Кот-д’Ивуаре? Какие «мертвые» языки и зачем изучают французы? Каких предметов нет во французской  школе, но есть в русской? Есть ли разница в трактовке всеобщей истории в России и в Кот-д’Ивуаре? На эти и другие интересующие вопросы получили ответы все, кто пришел на встречу и услышал рассказ о российской системе образования, которую детально представили студенты групп 1-4 (П.Рыбкина, А. Поварехин) и 1-8 (К. Шарыгин) и о французской системе образования, подробно описанной магистрантами групп 1-33м (А. Дмитрюк, М. Кузьмичева) и 1-36м (Г. Шеременда).  Жан Делор,опираясь на систему образования Франции, которая легла в основу системы образования Кот-д’Ивуара как бывшей французской колонии, рассказал о своем опыте обучения в родной стране и за рубежом и ответил на вопросы присутствовавших.

Практические советы по поступлению в магистратуру французских вузов  дали магистранты группы 1-1м И. Кокулин и Е.Сударкин. Они подробно осветили направления, связанные с теплоэнергетикой, в таких высших школах, как PSL (Paris Sciences & Lettres) и Université de Bretagne Sud.

К.ф.н, доцент кафедры Р и ИЯ А.П. Шумакова