Вместе на благо российской энергетики

Посмотреть фоторепортаж>>>

В условиях перехода к интенсивному развитию атомной энергетики возрастает значимость вопросов подготовки специалистов. В настоящее время для удовлетворения потребностей в персонале действующих энергоблоков атомных станций в год принимается на работу около 250 молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. В период массового строительства новых энергоблоков эта цифра может удвоиться.
Наш город Иваново благодаря Ивановскому государственному энергетическому университету им. В.И. Ленина (ИГЭУ) давно уже имеет репутацию не только города невест, но и города большой энергетики. Можно сказать, это кузница кадров для всей энергетики России, включая ее самую наукоемкую часть - атомную энергетику. Каждый шестой молодой специалист, пришедший на работу на атомные станции в 2005-2007 гг., окончил ИГЭУ. И этот показатель - самый высокий среди всех вузов, осуществляющих подготовку специалистов для атомной энергетики.
Мониторинг молодых специалистов, принятых на АЭС с 2005 по 2007 гг., выделил два вуза, которые можно назвать базовыми для ОАО «Концерн Энергоатом». Это Ивановский государственный энергетический университет и Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, выпускники которых составляют треть молодого пополнения:
Усилиями руководства ИГЭУ, при материальной и технической поддержке Калининской АЭС, в вузе создано уникальное подразделение - Учебно-тренировочный центр ИГЭУ на базе полномасштабного тренажера (ПМТ) блочного щита управления энергоблока АЭС. Этот тренажер, переданный в дар ИГЭУ концерном «Росэнергоатом» в 2005 году, обеспечивает моделирование режимов эксплуатации блока в реальном масштабе времени.
Наличие ПМТ в вузе позволяет организовать подготовку специалистов для АЭС на качественно ином уровне, по сравнению с типовыми образовательными программами по профильной специальности. Причем, эта подготовка согласуется с подготовкой оперативного персонала на АЭС и соответствует требованиям руководящих документов концерна «Росэнергоатом».
В последнее время ИГЭУ активно сотрудничает с компанией «Western Services Corporation» (WSC), которая специализируется на производстве тренажеров и программ для обучения персонала сложных технологических объектов энергетики. В ИГЭУ вся система обучения оперативного персонала и повышения его квалификации строится на получении знаний с помощью обучающих программ (так называемое Web-обучение) и приобретении умений с помощью полномасштабных всережимных тренажеров. Оказывается, это полностью совпадает с американской методологией подготовки оперативного персонала энергопредприятий.
Компания WSC была создана в США в 1995 году (общая информация доступна на вебсайте компании www.ws-corp.com.). Она предлагает свои услуги по всему миру: в Англии, Испании, России, странах СНГ, ЮАР, Южной Корее, Таиланде, США, Канаде, Китае, Швейцарии и др. Фирма сравнительно небольшая (не будем раскрывать все ее секреты), но оптимальная в смысле численности персонала и объема заказов. По национальному признаку 65% - специалисты из России (так называемые "новые русские американцы"). Это выпускники российских вузов, среди них есть и выпускники ИГЭУ.
Деятельность компании основывается на собственной уникальной программной технологии 3KEYSOFWARE, основой которой является программная платформа 3KEYMASTER. Программная технология позволяет комплексно, в единой среде, решать все аспекты моделирования АСУ ТП, взаимодействие с панелями управления, станцией инструктора и станцией оператора. Программная среда и инструменты созданы на языке высокого уровня (С++) и работают под операционной системой MS Windows, что повышает доступность технологии для пользователей.
Российским подразделением американской компании является ООО «Вестерн Сервисез», совместно с которым в настоящее время выполняется большинство проектов.
2 апреля 2009 года президент компании «Western Services Corporation», господин Джон Смит, посетил ИГЭУ совместно с директором Представительства в России Д.В. Ситниковым и техническим директором А.Б.. Злоказовым. В ходе визита прошла презентация деятельности компании WSC и было подписано соглашение о сотрудничестве между ИГЭУ и компанией «WSC».
Во время экскурсии по ИГЭУ Джон Смит посетил учебные лаборатории университета и был приятно удивлен их оснащенностью современными технологическими средствами.
Цели сотрудничества кратко можно сформулировать следующим образом:
• повышение качества и уровня подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций энергетической отрасли путем внедрения программных технологий WSC в учебный процесс ИГЭУ;
• обеспечение подразделений WSC высококвалифицированными инженерными кадрами - выпускниками ИГЭУ;
• совместное участие в реализации проектов разработки полномасштабных и аналитических тренажеров для предприятий энергетической отрасли России;
• разработка и совершенствование системы управления качеством образования на основе современных компьютерных технологий.
В рамках этого соглашения Компания передала ИГЭУ аналитический тренажер, полностью повторяющий функциональные возможности и режимы работы ПМТ блока ВВЭР-1000 на программной платформе 3KEYMASTER. Кроме того, фирма установила компьютеры с программным обеспечением 3KEYMASTER. ИГЭУ, в свою очередь, готовит специалистов для работы в филиалах компании WSC.
Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающих систем, аналитического тренажера, в сочетании с практическими занятиями на ПМТ, позволит обеспечить системный подход к организации образовательного процесса, т.е. поэтапного, логически последовательного процесса организации обучения, начиная с приобретения знаний, умений и навыков, необходимых оперативному персоналу АЭС, и заканчивая оценкой эффективности проведенного обучения.