Пять простых вопросов о том, как стать студентом ("Российская газета" от 25 марта 2009 г.)

Сколько точно в баллах
Пять простых вопросов о том, как стать студентом

Сегодня "Российская газета" публикует приказ Министерства образования и науки РФ о внесении изменений в порядок приема в вузы в 2009-2010 учебном году.

Кто освобожден от ЕГЭ?
Это абитуриенты, которые окончили школу до 1 января 2009 года и поступают на вечернюю и заочную формы обучения. Такое же правило распространяется на тех, кто уже получил среднее профобразование и поступает на программу бакалавриата или специалитета того же профиля. Не надо сдавать ЕГЭ абитуриентам, которые окончили школу за границей или уже имеют высшее образование и поступают в бакалавриат или специалитет. Но если кто-то из тех, кому дано право не сдавать ЕГЭ, представит результаты тестов, они будут зачтены вузами.
Сколько надо набрать баллов?
Минимальное количество баллов на ЕГЭ, подтверждающее успешную сдачу экзаменов в вуз, должно было быть не ниже того минимума, который установит Рособрнадзор. Для абитуриентов, которые поступают на программы магистратуры, сделано важное уточнение - они зачисляются по результатам вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно.
Когда сдавать документы?
Если прежде срок окончания приема документов на первый курс для всех поступающих заканчивался 25 июля, то сейчас дата изменилась.
До 5 июля должны сдать документы абитуриенты, поступающие на специальности, где есть дополнительные творческие испытания.
До 15 июля - те, кто идет на специальности, где есть дополнительные профильные испытания или поступает в вуз без ЕГЭ - по вузовским экзаменам.
До 25 июля - абитуриенты, которые идут в вузы только по результатам ЕГЭ.
Все эти изменения касаются дневного и вечернего отделений. Когда закончить прием документов у заочников и тех, кто идет в магистратуру, - вуз решает самостоятельно.
Можно ли отправить документы по почте?
Можно. Но надо иметь в виду, что получить документы для приема и заявление вузы должны до тех дат, которые определены новыми правилами.
И еще одна приятная новость для абитуриентов: ксерокопии документов нотариально заверять теперь не надо. В Федеральной базе данных есть сведения обо всех участниках ЕГЭ. Обмануть приемную комиссию не удастся.
Как будут зачислять в вуз?
Зачисление в вузы будет проходить в три этапа. Сначала вуз подведет итоги и объявит полный пофамильный список абитуриентов, рекомендованных к зачислению по разным условиям приема, с указанием их баллов. Затем эти рекомендованные обязаны сдать комиссии оригиналы документов. После чего выйдет приказ о зачислении.
Для поступающих на программы бакалавриата или специалитета зачисление в этом году будет выглядеть так: 27 июля вуз объявит пофамильный список, 3 августа закончится прием оригиналов документов, а 4 августа выйдет приказ о зачислении.
Кстати
Если раньше в законодательстве шла речь о "государственных и муниципальных" вузах, то теперь вводится понятие "вузы, имеющие государственную аккредитацию".