Заметка о празднике английского языка «And we love English» (18 февраля 2009 г.)

Английские бублики для российских студентов
18 февраля в читальном зале научной библиотеки ИГЭУ прошла преинтереснейшая встреча
под общим названием «
And we love English».

Посмотреть фоторепортаж>>>

Своеобразное занятие для студентов ТЭФ гр. 1 – 3а, 3, 5, 7 было организовано преподавателем кафедры иностранных языков Натальей Валерьевной Точеновой. Сама подготовка к мероприятию была похожа на праздник – оживленно, весело, интересно. Даже тем, кто не участвовал в разработке программы встречи, было интересно разглядывать стенгазету, где красовались не только маленькие репортажи и серьезные справки об истории кафедры ИЯ, но и презабавные высказывания и фотографии отличников, «ветеранов-задолжников» и проч.
Что, безусловно, впечатлило в мероприятии, - так это разнообразие вошедших в него конкурсов, кроссвордов, викторин, рассказов, познавательных весьма исторических справок и докладов, выступлений студентов и проч. За каждый правильный ответ из зала помощницы Н.В. Точеновой Кристина и Ксения давали бублик. J
Скажем, не каждый день увидишь, как студенты четырех групп технических специальностей напряженно думают, пытаясь за 1 минуту составить из ограниченного числа букв составить максимально большое количество английских слов. Или викторина, которую я бы назвала «Угадай язык!»: гости и участники должны были догадаться, на каком языке Н.В. Точенова произносила небольшие фразы (и не стоит думать, что это было легко: там был и французский, и арабский, и японский, и с десяток еще других живых языков мира!)
Очень удачным, знаете ли, ходом показалось проведение викторин по содержанию сделанных студентами информационных сообщений: это сразу акцентировало внимание аудитории на докладах Максима и Артема, вкратце поведавших публике историю развития английского языка, Антона – о значении его в наши дни.
Несколько развеселили гостей выступления иностранных студентов, рассказавших, как сложно получать высшее техническое образование в России: Марван Аль Хомиди из Йемена, не знавший по приезду в Иваново, как сказать по-русски: «Здравствуйте!», и Хумфри Обондо с о. Ямайки, которому сложно было даже в магазин сходить… За что парням в подарок группа очаровательных русских девушек спела английскую песенку.
Два старших товарища Наталья и Николай рассказали первокурсникам о сложностях вступительных испытаний и получения второго высшего образования на КИИАЯ ИГЭУ.
Любителям поэзии тоже скучать не пришлось: Ольга и Александра красиво исполнили стихи Марины Цветаевой – и на русском, и на английском языках; свои произведения прочли Влад и Егор, победители конкурса стихотворных переводов.
Много было и просто развлекательных микрочастичек мероприятия, где было место не только напряженным думам, но и смеху. В итоге башенки из баранок на столах первокурсников росли, а больше всех их оказалось у милого мальчика Алексея (гр. 1-7), который и был признан абсолютным победителем.
Свою благодарность за проведение мероприятия Н.В. Точеновой высказали сотрудники библиотеки, что впрочем, с удовольствием сделали бы все участники и гости.
Обладательница 5 бубликов Анастасия Булатова