4-5 февраля 2009 г. в университете проходила конференция «Инновационные образовательные технологии»

4-5 февраля в ИГЭУ состоялась конференция «Инновационные образовательные технологии»

Посмотреть фоторепортаж >>>
На конференции заслушано 63 доклада, которые подготовили 137 человек. Особенно следует отметить комплексную презентацию на ПМТ АЭС (В.С. Щебнев, каф. АЭС) посвященную выполнению технологических операций на АЭС.
В целом представленные работы отличаются высоким уровнем проработки, результаты работ в большинстве случаев внедрены в учебный процесс.
Все работы представлены по направлениям (секциям):
1. Подготовка новых учебников и учебных пособий;
2. Новые формы преподавания дисциплин с привлечением информационных технологий. Дистанционные образовательные технологии;
3. Межкафедральные образовательные технологии с взаимосвязями всех дисциплин по учебному плану специальности;
4. Разработка новых автоматизированных лабораторных комплексов и компьютерных тренажеров.
Значительный интерес участники конференции проявили при обсуждении электронных учебников «Электрические микромашины» (В.П. Шишкин, Д.В. Рубцов, каф. ЭМ) и «Водогрейные котлы» (рук. А.В. Мошкарин, каф. ТЭС). Интересные результаты получены в комплексной работе кафедры ПГТ по подготовке учебно-методических пособий по дисциплинам кафедры (рук. В.С. Рабенко, каф. ПГТ).
Достаточно глубокие разработки были выполнены несколькими кафедрами по созданию и внедрению дистанционных образовательных технологий для студентов заочного факультета. Здесь следует отметить доклады Е.Р. Пантелеева (ФЗВО), Г.А. Будник (каф. ОИК) и И.П. Игошина (каф. физики).
При разработке межкафедральных образовательных технологий кафедры все больше внимания стали уделять созданию учебно-методических электронных комплексов (рук. Г.В. Попов, каф. БЖД; рук. В.В. Бухмиров, каф. ТОТ), а также организации междисциплинарных дидактических связей (рук. В.Е. Мизонов, каф. ПМ; рук. А.А. Белов, каф. ИТ).
На современном уровне выполнены работы по созданию автоматизированных лабораторных комплексов (рук. Ю.Б. Казаков, каф. ЭМ; рук. А.Н. Ширяев, каф. ЭПиАПУ), компьютерных тренажеров (рук. С.К. Лебедев, каф. ЭПиАПУ; рук. В.Д. Таланов, каф. АТП), виртуальные лабораторные работы (рук. А.И. Тихонов, каф. ЭМ; рук. С.Н. Кадников, каф. ТОЭЭ) и программно-методический комплекс по каф. ТОЭ (рук. В.А. Мартынов, каф. ТОЭ).
В целом участниками конференции отмечено позитивное влияние инновационных работ на мотивацию преподавателей и сотрудников вуза к разработке образовательных технологий.

Алексей Вихарев