Сотрудничество

Рабочая сессия «Сотрудничество АО «Концерн Росэнергоатом» и ИГЭУ: промежуточные итоги»

Завершилась рабочая сессия «Сотрудничество АО «Концерн Росэнергоатом» и ИГЭУ: промежуточные итоги», посвященная «сверке часов» в реализации Дорожной карты по кадровому, технологическому и научному взаимодействию на 2022-2025 гг. между ИГЭУ и Концерном «Росэнергоатом».

Результатом тесного сотрудничества Ивановского энергоуниверситета и его стратегического партнера – Концерна Росэнергоатом – стали современные центры и лаборатории, аудитории и спортивные площадки, открытые в ИГЭУ.

Центр компетенций релейный защиты и автоматики  - это уникальная, не имеющая аналогов в образовательных организациях, площадка, на которой собрано современное оборудование релейной защиты и автоматики, применяемое в электроэнергетике в настоящее время, а также перспективное оборудование. Оно позволяет решать задачи обучения студентов - будущих электроэнергетиков, реализовывать программы переподготовки и повышения квалификации действующих сотрудников соответствующих инженерных служб электростанций, а также проводить научные исследования в широком спектре направлений.

Центр предиктивной аналитики, диагностики и цифровой энергетики  объединяет учебное и научное оборудование, предназначенное для изучения и совершенствования технологий диагностики электрооборудования. Для повышения эффективности подготовки специалистов-электроэнергетиков развернут VR-тренажер по оперативным переключениям в электроустановках.

«ИГЭУ является ключевым для подготовки специалистов атомной энергетики вузом. За полтора года сотрудничества с Концерном Росэнергоатом уже удалось достичь весомых результатов, но все только начинается», - отметил ректор ИГЭУ Григорий Ледуховский.

Александр Хвалько, заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом»: «Каждый шестой молодой специалист отрасли атомной энергетики получил образование в энергоуниверситете города Иваново. Здесь готовят высококвалифицированные кадры, я жалею, что сам когда-то не выбрал для обучения ИГЭУ».

Пресс-служба ИГЭУ