Магистранты ИГЭУ прошли производственную практику в филиалах Системного оператора

Десять студентов 1 курса магистратуры Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по программам профессиональной переподготовки Системного оператора, прошли летнюю практику в филиалах АО «СО ЕЭС».

Пять филиалов Системного оператора – региональные диспетчерские управления операционных зон ОДУ Центра и ОДУ Северо-Запада – открыли свои двери для студентов – будущих молодых специалистов компании. Производственная практика у магистрантов прошла на базе Карельского, Коми, Ярославского, Костромского и Владимирского РДУ.

В рамках индивидуальных заданий магистранты изучали операционные зоны тех диспетчерских центров, в которых они проходили практику, а также получали новые и развивали имеющиеся навыки по работе с программными комплексами, находящимися в эксплуатации службы релейной защиты и автоматики, службы электрических режимов, службы энергетических режимов и балансов.

«Практика – это возможность ближе познакомиться с операционной зоной РДУ, а также с тонкостями работы в диспетчерском центре. Специалисты филиала помогли нам комфортно влиться в рабочий процесс и понять деятельность Службы электрических режимов изнутри, преподали первичные навыки работы с математической моделью сети, диспетчерскими заявками, познакомили с процессом расчетов максимально допустимых перетоков, что в будущем нам очень пригодится», – отмечает Анастасия Крайкина, прошедшая в июле практику во Владимирском РДУ.

Владимирское РДУ этим летом оказалось самым гостеприимным филиалом: здесь, в Службе электрических режимов и Службе релейной защиты и автоматики, производственную практику за июль и август прошли шесть студентов ИГЭУ. Отрадно отметить, что среди сотрудников Владимирского РДУ, участвующих в подготовке будущего кадрового резерва компании, много выпускников ИГЭУ, обучавшихся по образовательным программам Системного оператора.

На сегодняшний день обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 160 студентов-электроэнергетиков, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», входящих в операционную зону ОДУ Центра.

Пресс-релиз ОДУ Центра