REASkills-2024

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

С 7 по 12 апреля 2024 года в пяти российских городах прошел VIII Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства «REASkills-2024». Мероприятие собрало на своих площадках беспрецедентное количество участников - 649 человек, из них 560 - сотрудники Электроэнергетического дивизиона и предприятий других дивизионов Росатома: ТВЭЛ, Атомэнергомаш, Научный дивизион, РАОС, РАСУ, Аккую Нуклеар, Гринатом, а также 89 учащихся вузов и колледжей. 

Соревновательные площадки в этом году были организованы на Балаковской, Калининской, Нововоронежской АЭС, в Нововоронежском и Балаковском филиалах «Атомэнергоремонта», Чебоксарском электромеханическом колледже и Уральском радиотехническом колледже связи. 

Чемпионат прошел по 23 компетенциям, в числе которых одна новая для Электроэнергетического дивизиона - «Технологии графического дизайна». 

В целом в соревновательных мероприятиях встретились 649 участников, среди которых 560 специалистов. Из них 298 конкурсантов, 194 эксперта-компатриота и 68 уполномоченных экспертов. В их числе 25 участников в 8 компетенциях из других дивизионов Росатома. 

Специалисты ЗАЭС приняли участие в 4-х компетенциях: «Аналитический контроль», «Неразрушающий контроль», «Охрана труда» и «Охрана окружающей среды». Наравне со специалистами, но в отдельном зачете, приняли участие 89 учащихся вузов (ИГЭУ, МИРЭА, СевГУ и МИФИ) и колледжей (УРТК, Чебоксарский, Казанский, Удомельский и Балаковский), которые соревновались в 11 компетенциях.

«Наша дружная чемпионатная семья растет с каждым годом и не только количественно, но и качественно, привлекая к участию не только студентов вузов и колледжей, но и специалистов других дивизионов. И это все результат слаженной вовлеченной работы нашей команды – экспертов и организаторов. Впереди у нас очень серьезные вызовы, в первые очередь на отраслевом чемпионате Atomskills2024, а потом дальше на национальных и международных этапах!», - рассказала куратор чемпионатного движения Электроэнергетического дивизиона Марина Верещагина

Лидерами по количеству медалей среди организаций в этом году стали АО «Атомэнергоремонт» (11 медалей) и Калининская АЭС (10 медалей). На втором месте - АО «Консист-ОС» с 8-ю медалями. На третьем - Балаковская АЭС, специалисты которой завоевали 7 медалей различного достоинства. Лидерами по числу «золотых» медалей стали специалисты Кольской АЭС, получив первые места сразу в 4-ех компетенциях. Поздравляем! 

Это была невероятная неделя, напряженная, насыщенная впечатлениями. Участники проделали невероятный объем работы за короткое время, продемонстрировали лучшие качества и навыки. Радостно, что людей, целеустремленных, стремящимися постоянно развиваться и расти над собой. в «Росатоме» с каждым годом все больше и больше. 

На церемонии открытия генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков сказал, что трудно представить, но когда-то REASkills начинался с 11 компетенций. В этот раз только на площадках города Удомля также было представлено 11 компетенций, порядка 300 участников. 

«Стоит сказать, что в 2022 году на площадке у нас было только 135 участников чемпионата. Кроме всего прочего, в чемпионате в этом году участвуют наши опорные вузы. Молодые квалифицированные специалисты очень востребованы в атомной отрасли. Мы развиваемся, растем, мы - участники единой команды развития «Росатома», команда развития и укрепления нашей страны», - поздравил участников с закрытием чемпионата Руслан Алыев, главный инженер Калининской АЭС.

Торжественные церемонии закрытия с награждением призеров прошли на всех площадках проведения чемпионата: Балаково, Нововоронеж, Удомля, Екатеринбург и Чебоксары. По итогам чемпионата REASkills 2024 будет сформирована дивизиональная команда Электроэнергетического дивизиона на отраслевой чемпионат AtomSkills 2024, старт которого запланирован на 16 июня. 

Развитие кадрового потенциала - одна из приоритетных задач государства. Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство в кратчайшие сроки определилось с основными подходами и принципами реализации новых национальных проектов и уже приступило к их содержательной разработке

Справка: 

Чемпионат профессионального мастерства «REASkills», проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров, способствовать совершенствованию профессионального мастерства и формировать экспертные сообщества по ключевым специальностям. На чемпионате участники не только соревнуются, но совершенствуют свое профессиональное мастерство. Происходит обмен опытом, повышается уровень квалификации, отвечающий современным отечественным и международным требованиям. Первый чемпионат профмастерства ReaSkills прошёл в 2017 году и стал знаком качества и важным этапом на пути к более высоким профессиональным конкурсам - отраслевому чемпионату AtomSkills и национальному WorldSkills Хайтек.

 

Источник: Росэнергоатом 

 

Звездные для ИГЭУ итоги дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills 2024!

12 апреля завершился чемпионат профессионального мастерства REASkills 2024, который проходил в очном формате в 5-ти городах: Удомля, Нововоронеж, Балаково, Чебоксары и Екатеринбург

Победителями и призерами чемпионата в категории «Студенты» стали представители ИГЭУ:

В компетенции «Электроника»

  • 2 место Красильников Михаил (1-34м)

В компетенции «Информационная безопасность / Анализ защищенности данных от внешних угроз»

  • 1  место Семёнкин Кирилл (1-41м)
  • 2  место Силантьев Даниил (3-41)
  • 3  место Невейкин Олег (4-41)

В компетенции «Сетевое и системное администрирование»

  • 3  место Герасёв Степан (1-45м)

В компетенции «Машинное обучение»

  • 1  место Смирнов Иван (1-41м)
  • 2  место Сизяков Иван (1-41м)

В компетенции «Технологические системы энергетических объектов»

  • 1  место Кашина Александра (4-11)
  • 2  место Алексин Юрий (5-11)
  • 3  место Додонов Артём (3-11)

В компетенции «Аналитический контроль»

  • 1  место Проскурнин Андрей (2-3)

В компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики»

  • 1  место Бушуев Максим (3-29)
  • 3  место Муркин Дмитрий (1-29м)

 

В компетенциях «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль» награждение призеров чемпионата проводилось только в категории «Профессионалы» - среди действующих сотрудников предприятий. Наши ребята состязались со всеми на одном уровне, показали достойные результаты, но, к сожалению, не заняли призовых мест. Тем не менее, они большие молодцы!

В компетенции «Электромонтаж»

  •  Яблоков Николай (4-21)
  •  Иудин Кирилл (4-21)

В компетенции «Промышленная автоматика»

  •  Канарейкин Владимир (2-43м)
  •  Михайлов Егор (4-43)

В компетенции «Сварочные технологии»

  •  Лаврентьев Максим (44СП)

В компетенции «Неразрушающий контроль»

  •  Филиппова Ксения (3-33)

 

Поздравляем участников и призеров REASkills2024 и желаем дальнейшего развития и новых побед! 

 

По итогам дивизионального чемпионата будет сформированы команды на отраслевой чемпионат AtomSkills2024

Источник Telegram-канал Ректора ИГЭУ