В пяти городах России стартовал VIII Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства «REASkills-2024»

 

8 апреля 2024 года в пяти российских городах стартовал VIII Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства REASkills-2024. Его принимают сразу несколько площадок, включая города расположения российских АЭС: Балаково (Балаковская АЭС, Атомэнергоремонт), Екатеринбург (ОЦК), Нововоронеж (Нововоронежская АЭС, Атомэнергоремонт и ОДИЦ), Удомля (Калининская АЭС, Энергоатоминвест и Атомэнергоремонт), Чебоксары (Чебоксарский электромеханический колледж). 

Масштабы чемпионата растут каждый год, и в этот раз на площадках чемпионата встретятся всего 649 участников. В их числе 560 специалистов - это сотрудники атомной отрасли (что на 130 человек больше, чем в прошлом году). Из них 298 - конкурсантов, 194 эксперта-компатриота и 68 уполномоченных экспертов.  

В этом году к специалистам Электроэнергетического дивизиона присоединились и предприятия других дивизионов Росатома: ТВЭЛ, Атомэнергомаш, Научный дивизион, РАОС, РАСУ, Аккую Нуклеар, Гринатом. 

Свои профессиональные навыки участники Чемпионата продемонстрируют по 23-м компетенциям, одна из которых новая для Электроэнергетического дивизиона – это «Технологии графического дизайна». 

Кроме того, в четырех компетенциях - «Аналитический контроль», «Неразрушающий контроль», «Охрана труда» и «Охрана окружающей среды» примут участие специалисты Запорожской АЭС. 

Уже не первый год в соревнованиях наравне с опытными специалистами в чемпионате принимают участие студенты. Почти 90 студентов представят ИГЭУ, МИРЭА, МЭИ, СевГУ и НИЯУ МИФИ, а также УРТК, Чебоксарский, Казанский, Удомельский и Балаковский колледжи. Они продемонстрируют свои способности по 11-ти компетенциям. 

Напомним, что по итогам дивизионального чемпионата REASkills 2024 будет сформирована команда на отраслевой чемпионат AtomSkills 2024, который состоится в конце июня в Екатеринбурге. 

Призеры REASkills-2024 примут участие в отраслевом чемпионате профмастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills», а победители войдут в единую сборную команду Росатома уже на национальном чемпионате «WorldSkills Хайтек». 

Развитие кадрового потенциала – одна из приоритетных задач государства. Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство в кратчайшие сроки определилось с основными подходами и принципами реализации новых национальных проектов и уже приступило к их содержательной разработке. 

Справка: 

Чемпионат профессионального мастерства «REASkills», проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров, способствовать совершенствованию профессионального мастерства и формировать экспертные сообщества по ключевым специальностям. На чемпионате участники не только соревнуются, но совершенствуют свое профессиональное мастерство. Происходит обмен опытом, повышается уровень квалификации, отвечающий современным отечественным и международным требованиям. Первый чемпионат профмастерства ReaSkills прошёл в 2017 году и стал знаком качества и важным этапом на пути к более высоким профессиональным конкурсам - отраслевому чемпионату AtomSkills и национальному WorldSkills Хайтек.

Источник: РОСАТОМ

В этом году в Чемпионате профессионального мастерства примут участие 24 студента из Ивановского государственного энергетического университета. 

Компетенция: Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики 
Бушуев Максим Михайлович (3-29); Терентьев Василий Денисович (3-29); Муркин Дмитрий Евгеньевич (1-29м)

Компетенция: Электромонтаж
Яблоков Николай Олегович (4-21); Иудин Кирилл Эдуардович (4-21); 

Компетенция: Электроника
Красильников Михаил Юрьевич (1-34м); Канарейкин Владимир Иванович (2-43м)

Компетенция:  Промышленная автоматика
Михайлов Егор Андреевич (4-43)

Компетенция: Технологические системы энергетических объектов
Кашина Александра Дмитриевна (4-11); Алексин Юрий Александрович (5-11); Додонов Артём Романович (3-11)

Компетенция: Сетевое и системное администрирование
Герасёв Степан Вадимович (1-45м); Королев Никита Евгеньевич (3-41); Ксенофонтов Лев Михайлович (3-41)

Компетенция: Информационная безопасность/Анализ защищенности данных от внешних угроз
Кандрушин Павел Алексеевич (3-41); Невейкин Олег Геннадьевич (4-42); Семёнкин Кирилл Константинович (1-41м); Силантьев Даниил Михайлович (3-41)

Компетенция: Сварочные технологии
Лаврентьев Максим Дмитриевич (44СП)

Компетенция: Машинное обучение и большие данные
Майоров Дмитрий Владимирович (3-41); Смирнов Иван Михайлович (1-41м); Сизяков Иван Романович (1-41м)

Компетенция: Аналитический контроль
Проскурнин Андрей Алексеевич (2-3)

Компетенция: Неразрушающий контроль
Филиппова Ксения Михайловна (3-33)