Что касается настоящего защитника...

«Душа – Богу, долг – Отечеству, сердце – женщине, честь – никому». - Так считали и поступали настоящие мужчины. Так записано в кодексе чести русского офицера, который еще в 1904 году составил ротмистр Валентин Кульчинский. И почему-то именно эти слова вспоминаются накануне праздника 23 февраля, Дня защитника Отечества.
Сегодня уже никто не спорит о происхождении этого дня - праздник по поводу образования Красной Армии в какой-то степени мифологизирован. Но так сложилось: сегодня это праздник всех российских мужчин, ведь они, во всех смыслах – защитники женщин, детей и Отечества. А кодекс чести мужчин так или иначе «работает» - генетическая связь всех поколений!
Быть настоящим защитником Родины и слабых – главное для мужчин всех времен и народов. Например, в рыцарском кодексе говорилось: «Будь медлителен в мести и наказании, будь быстрым в пощаде и помощи слабым». В принципе, этому всему вторили наши доблестные военные: «Будь всегда начеку и не распускайся»; «Береги репутацию доверившейся тебе женщины»; «Не обещай, если не уверен, что исполнишь обещание».
Кое-что на вооружение взяли современные мужчины и из джентльменского кодекса: «Не занимай деньги у друзей»; «Не выходи из себя»; «В разговоре не упоминай имен». А еще в жизни могут помочь принципы кодекса… скаутов: «Беспрекословно подчиняйся приказам начальства»; «Не унывай и улыбайся». Даже в кодексе… мафиози, видимо, есть рациональные зерна, например, принцип: «Никогда не заглядывайся на жен своих друзей», а также найдем их и в кодексе дуэлянтов: «Оскорбление, нанесенное женщине, касается ее естественного защитника».
Сильным сегодня быть нелегко. Демография, увы, свидетельствует иногда об обратном: защищать сегодня нужно… здоровье мужчин. Например, как показывают новейшие исследования, на генетическом уровне набор хромосом ХХ обеспечивает женщинам более устойчивую иммунную систему, чем «мужской» набор хромосом ХY. Оказывается, примерно на 25% иммунитет женщин выше – и способен лучше противостоять воспалительным процессам. Кроме того, сегодня стало известно, что у мужчин более активно идет процесс образования холестерина, что ведет к сердечно -сосудистым заболеваниям. Российские медики предлагают многие радикальные меры защиты здоровья мужчин, например, создание мужских консультаций, центров мужского здоровья.
В День защитника Отечества вся Россия будет обязательно говорить слова благодарности ветеранам и военным. И, конечно, слова, подтверждающие всеобщее расположение ко всем без исключения представителям сильного пола.
Статистики в праздник предлагают нам свой взгляд на мужчин Ивановской области и предоставляют такие данные статистического ежегодника. В нашей губернии в 2013 году в среднем на 1000 мужчин приходятся 1232 женщины. Так что свои качества защитников женщин мужчинам ивановского края придется подтверждать особенно усиленно… Тем не менее, соотношения между сильным - слабым полами различны в разных по возрасту группах. Например, среди юных области самые счастливые - девушки 25-29 лет, ведь на 1000 парней «выпадает» 931 девчонка. Для молодых постарше, 30-34 лет: на 1000 парней – 981 потенциальная невеста. Далее, с нарастанием возраста, соотношение изменяется в сторону преобладания женского пола: с 35-39 лет на 1000 мужчин – 1048 женщин. А среди умудренных жизнью в возрасте от 70 и старше на одного мужчину в среднем приходятся три женщины, точнее: на 1000 мужчин - 2958 женщин.
Интересно, что в 2013 году в «городской» местности области на 1000 мужчин в среднем приходилась 1271 женщина. А в сельской местности губернии, можно сказать, среднестатистическое равенство: на 1000 мужчин – 1080 женщин.
Что касается «брачно-холостого» положения мужчин губернии, оказывается, никогда не состоящих в браке мужчин в возрасте от 16 лет и старше в сельской местности немного больше, чем в городе – на 1000 мужчин 264 (против 232). Зато состоящих в браке мужчин того же возрастного интервала в городе немного больше: 598 мужчин на 1000 человек населения (против 592 на селе). Незарегистрированных браков среди мужчин больше в сельской местности – на 1000 населения 99 мужчин (против 87 мужчин в городе).
Есть такое понятие в статистике – «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». В нашей области в 2012 году в среднем для мужчин она составила 63,3 лет (для женщин – 75,1 лет).
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫМИ И СИЛЬНЫМИ ЗАЩИТНИКАМИ.

Отдел информации Ивановостата