«Время науки» с Национальным центром физики и математики пройдет в ИГЭУ, 3 апреля 2024 г. в 14:00 (Б-316)

 

3 апреля в  Ивановском государственном энергетическом университете в рамках программы  «Время науки» пройдёт встреча со студентами, аспирантами и молодыми исследователями

«Время науки» – это серия выездных встреч Национального центра физики и математики (НЦФМ), филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Сарове и Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в партнерских вузах Госкорпорации «Росатом». Целью встреч является содействие подготовке высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров, а также эффективное взаимодействие государства, образовательных организаций и бизнеса для решения задач технологического суверенитета России и реализации инициатив Десятилетия науки и технологий. 

В ходе встречи в ИГЭУ Академик РАН Дмитрий Бисикало расскажет о Национальном центре физики и математики как о центре фундаментальной науки мирового уровня и трансфера технологий. Заместитель директора МГУ Саров Григорий Качалин представит физико-математический филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове. Аспирант МГУ Саров Алексей Самсонов покажет научно-просветительские проекты, которые реализует студенческое научное общество МГУ Саров. Специалист по подбору и комплектованию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Шаньдюк презентует возможности трудоустройства в федеральный ядерный центр.

Ученые обсудят  со студентами как влияют астрофизические факторы на процесс фотосинтеза растений на космических станциях? Можно ли создать «цифровой двойник» не только высокотехнологичных машин, но и человека? Как будет устроен суперкомпьютер, созданный на основе новых физических принципов? 

В ходе визита делегация Национального центра физики и математики посетит лаборатории Ивановского государственного энергетического университета, обсудит с администрацией вуза вопросы сотрудничества в рамках научной программы НЦФМ.

Пресс-служба ИГЭУ