XII сезон Чемпионата «CASE-IN», 28-30 мая 2024 г.

 

1 февраля 2024 года стартует регистрация участников XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».  

В ходе Чемпионата школьники, студенты и молодые специалисты разработают и продемонстрируют экспертам инновационные решения по теме «Бережливое производство», а авторы лучших идей получат новые возможности для развития профессиональных навыков, старта и построения успешной карьеры. Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей»,  включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.

По заданию партнеров Чемпионата – компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности, строительной отрасли и других отраслей – участники будут решать инженерные кейсы и выполнять задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства.

Самой массовой лигой Чемпионата неизменно остается Студенческая лига, в которой участвуют команды вузов.
Инженерные кейсы и другие задания для студенческой молодежи разрабатывают партнеры Чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

«Ожидается, что в рамках отборочных этапов, которые пройдут почти в 50 вузах, не менее 5000 студентов будут решать кейсы отраслевых компаний по 10 направлениям: архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство; геологоразведка; горное дело; горные машины и оборудование; металлургия; нефтегазовое дело; нефтехимия; проектный инжиниринг; теплоэнергетика; электроэнергетика», - рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета Международного инженерного чемпионата  «CASE-IN» Артем Королев.

В 2024 году Студенческая лига Чемпионата будет проходить в три этапа:

Отборочные этапы

  • очные на площадках ООВО по отраслевым направлениям, указанным в графике;
  • открытые дистанционные этапы по направлениям: геологоразведка, металлургия, горные машины и оборудование, нефтегазовое дело, к участию в которых приглашаются студенческие команды ООВО, на площадке которых по объективным причинам не может быть проведено то или иное направление.
  • Дистанционные полуфиналы*
  • Очный финал.

* Полуфинальные этапы:

Проходят только в том случае, если по отраслевому направлению по итогам проведения отборочных этапов будет определено более 14 команд. По итогам проведения Полуфинального этапа по направлению будет определено 10 команд для участия в финале.

Финал будет проходить очно в Москве. 

Сайт Чемпионата https://case-in.ru/league/

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»®* – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов.

Проект реализуется в соответствии:
- с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года;
- с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года);
- с Планом мероприятий (дорожная карта) Правительства Российской Федерации по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы № 8825-П49-МХ от 09.09.2023 г.