«Росэнергоатом» провел в Нововоронеже Международную научно-техническую конференцию

 

Поскольку в этом году исполняется 120 лет со дня рождения великого ученого, одного из отцов-основателей атомной отрасли в нашей стране - Игоря Васильевича Курчатова, конференцию решили посвятить этой значимой дате. И еще одно важное событие - 65-летие Нововоронежского политехнического института - стало поводом провести мероприятие в атомном городе Нововоронеже.

В рамках конференции были организованы IV Открытый конкурс на лучший научно-технический доклад среди молодых работников организаций атомной отрасли и студентов опорных вузов и Форсайт-форум «Альтернативная и интеллектуальная энергетика». Площадка конференции объединила более 250 участников - работников атомной отрасли, московского центра ВАО АЭС, студентов наших опорных вузов и партнеров Концерна «Росэнергоатом».

В этот раз участниками Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад стали 14 молодых работников из 9 дивизионов атомной отрасли: Электроэнергетический, Машиностроительный, Инжиниринговый, Наука и инновации, Топливный, Русатом Оверсиз, Технологии здоровья, РЭИН (Росатом Энерго Интернешнл) и Ядерно-оружейный комплекс. Со стороны студентов финалистами конкурса стали Финалистами стали 10 докладчиков из 7 опорных вузов: Ивановского государственного энергетического университета, Томского политехнического университета, Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, а также Волгодонского, Балаковского и Обнинского филиалов НИЯУ МИФИ.

«Руководители атомной отрасли заинтересованы в научных разработках, поскольку это развитие технологий и в целом производства. Например, Александр Викторович Шутиков, перейдя в новую должность Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», остался председателем конкурсной комиссии Электроэнергетического дивизиона и уже не первый год лично оценивает лучшие работы, отобранные на уровне атомных станций. Участие в конкурсе - хороший старт для карьеры в науке и других профессиональных достижений. К примеру, победитель прошлогоднего конкурса Алексей Кузьменко смог реализовать свою инициативу по применению самостабилизаторов давления в технологических системах на Калининской АЭС. А финалист конкурса в 2021 году и ныне член жюри Открытого конкурса Сергей Яуров реализовал два научных проекта, один из них — по модернизации системы продувки парогенераторов АО «Атомэнергопроект» запланировал использовать на новых блоках Ленинградской АЭС-2 (3, 4 блоки)», - отметил директор по управлению персоналом и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Гастен.

«Тематика выступлений очень разнообразная и все они, что важно, очень актуальны. Сами доклады находятся в различной степени проработки, что послужит для участников конкурса основанием для дальнейших серьезных и глубоких размышлений. В целом уровень докладов высокий, везде есть творческая мысль и реальные предложения. Конкурс должен мотивировать молодых специалистов на совершенствование их научных и производственных изысканий», – подчеркнул член жюри конкурса, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В номинации «Лучший производственно-технический доклад» одержали победу:

Среди молодых работников:
• 1 место – Ануфриев Сергей (Ростовская АЭС)
• 2 место – Рябов Геннадий (АО «ОКБ «Гидропресс»)
• 3 место – Ярков Валентин (АО «ИРМ»), Фомичев Владимир (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»).

Среди студентов:
• 1 место – Старченко Александр (ВИТИ НИЯУ МИФИ)
• 2 место – Пименова Валентина и Солодухина Анастасия (ИГЭУ)
• 3 место – Збинякова Виктория (БИТИ НИЯУ МИФИ).

В номинации «Лучший научно-технический доклад» победителями стали:

Среди молодых работников:
• 1 место – Пискарев Павел (АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»)
• 2 место – Пахолик Денис (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»)
• 3 место – Кайсенов Никита (АО «Русатом Энерго Интернешнл»).

Среди студентов:
• 1 место – Ленских Андрей (СПбПУ)
• 2 место – Карван Родион (ТПУ)
• 3 место – Торганов Даниил и Цирон Мария (СевГУ).

«Победа в этом конкурсе — итог долгой и упорной работы. Представлять результаты в рамках международной конференции такого уровня очень значимо, для меня это уникальный опыт. Я благодарен Концерну «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС за проведение конкурса и конференции. Мой доклад посвящен способам транспортировки свежего и отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов реакторной установки РИТМ-200Н. Тема очень актуальна, поскольку этот проект сейчас в стадии реализации», - поделился студент 5-го курса СПбПУ Андрей Ленских.

Номинация «Лучший доклад, представляющий разработки с применением цифровых и ПСР инструментов» прошла только среди молодых работников. В числе победителей:
• 1 место – Черкасова Мария (АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля»)
• 2 место – Шаталин Михаил (АО «Атомтехэнерго»)
• 3 место – Коробейникова Мария (АО «ЦКБМ»).

«Мы разработали фрагмент системы компьютерного зрения, который осуществляет контроль перемещения трубопроводов на объектах атомной энергетики. На трубопроводы ставятся мишени в виде шахматной доски, на эти мишени направляется видеокамера. Так, в режиме реального времени при помощи специального программного обеспечения и математических алгоритмов контролируется и анализируется перемещение трубопроводов. В случае превышения уставов выдается соответствующая информация», - рассказала о своем докладе научный сотрудник АО «НИКИЭТ» Мария Черкасова.

Все призеры конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Также для участников конкурса была организована экскурсия по Нововоронежу и посещение информационного центра Нововоронежской АЭС. 

По итогам конференции выйдет сборник докладов всех участников конференции.

Источник: https://energyland.info/