Об участии энергетов во Всероссийской студенческой олимпиаде по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

 

В период с 22 по 28 октября 2023 г. в МИРЭА – Российском технологическом университете проходили открытая Всероссийская олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике и Всероссийский студенческий конкурс «Инновационные разработки». Участниками олимпиады стали 24 команды из разных городов России.

Регламент олимпиады был достаточно плотный:

  • 22 октября — Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы инженерной геометрии»
  • 23 октября — открытие Олимпиады, секция «Начертательная геометрия»
  • 24 октября — секция «Инженерная графика»
  • 25 октября — секция «Компьютерная графика»
  • 26 октября — Всероссийский конкурс «Инновационные разработки»
  • 27 октября — закрытие Олимпиады

Наш вуз представляли студенты, занявшие призовые места во внутривузовских олимпиадах. Состав команды:

  • Данилова Алина Алексеевна, ТЭФ (гр. 2-ТЭ-7)
  • Ключников Владислав Андреевич, ТЭФ (гр. 2-ТЭ-1)
  • Медведский Владислав Владимирович, ТЭФ (гр. 2-ТЭ-2)
  • Писарев Павел Владимирович ЭЭФ (гр. 2-ЭЭ-4)
  • Ратнов Артём Александрович, ЭЭФ, (гр. 2-ЭЭ-2)
  • Шапошников Артём Александрович, ТЭФ (гр. 2-ТЭ-2)

Тематика задач в секции «Начертательная геометрия» включала следующие разделы начертательной геометрии: решение позиционных и метрических задач; способы преобразования чертежа; изображение многогранников и кривых поверхностей плоскостью, пересечение прямой линии с поверхностью, пересечение поверхностей.

Задания по секции «Инженерная графика» состояли в выполнении чертежей трех-семи деталей по чертежу общего вида (сборочному чертежу) с помощью систем «AutoCAD», «Компас 3D», других графических пакетов или вручную, с помощью чертежных инструментов. Детали, входящие в сборочный чертеж, должны были соответствовать следующим требованиям: самая легкая должна иметь одно-два изображения для выявления ее формы с 8-12 размерами; самая сложная – четыре-шесть изображений. Нанесение шероховатости поверхностей, обозначение допусков и посадок.

В секции «Компьютерная графика» задания выполнялись с помощью графических пакетов, имеющих дерево модели. Использование графических пакетов, не имеющих дерево модели, например «AutoCAD», было не желательно. Задания состояли в выполнении твердотельных моделей нескольких деталей и моделей сборочной единицы, состоящей из созданных моделей деталей, с возможным применением моделей стандартных изделий. Модели выполнялись в масштабе 1:1.

В общем зачете команда ИГЭУ заняла 17 место (протокол во вложении).

Ежегодный Всероссийский студенческий конкурс «Инновационные разработки» проводился, в рамках Олимпиады, среди творческих коллективов высших учебных заведений – пользователей систем автоматизированного проектирования.

Цель конкурса - выявление новых идей (предпочтительно в области графических дисциплин); внедрение современных информационных технологий в инженерное образование; развитие сотрудничества высшей школы и производства.

Предметом конкурса стало привлечение инновационных проектов в самых широких областях науки и техники, их экспертиза, отбор и продвижение лучших из них. 

В конкурсе участвовали студенты: Писарев Павел (2-ЭЭ-4) и Ратнов Артём Александрович (2-ЭЭ-2). Ребята представили материалы по теме: «Возможности программы «АСМОграф» в создании чертежей и схем. Работа выполнялась при сотрудничестве и поддержке АО Информатика г. Иваново.

На днях пришли дипломы на имя ректора ИГЭУ, кафедры КиГ и участников олимпиады.

Информацию предоставила кафедра КиГ

 
ВложениеРазмер
Протокол ВСО 2023.pdf357.78 КБ