«ИГЭУ-Энергия» завоевала международный студенческий Кубок по баскетболу 3x3

Игроки резервного состава «Энергии» одержали победу в Кубке Ассоциации студенческого баскетбола 3x3 в Москве. Об этом Известно.ру рассказал тренер команды по данной дисциплине Владимир Жигилий.

В турнире помимо российских студенческих коллективов принимали участие клубы из Ирака, Монголии, Казахстана, Киргизии, Камеруна и Абхазии.

Ивановская команда выступала под названием «ИГЭУ-Энергия». В ее состав вошли Елизавета Бондарчук, Юлия Орлова, Валерия Самуйлова и Алиса Шабанова. На пути к финалу ивановки обыграли сборную Абхазского госуниверситета (15:0), пермский политех (14:4) и монгольский «Шутис Шаркс 1» (21:5).

В финале оранжево-черные встретились с баскетболистками из Казахстанского научного университета имени аль-Фараби. В составе соперниц выступала член сборной своей страны по баскетболу 3x3 Диана Бушмелёва, в прошлом году принимавшая участие в Азиатских играх в китайском Ханчжоу. В упорной борьбе ивановки вырвали победу – 14:13.

«Заключительная встреча получилась самой трудной для нас. Мы не сразу смогли войти в игру: уже на старте казахстанская команда ушла в отрыв - 1:6. Но постепенно девочки пришли в себя: они догнали соперниц, а решающим стал дальний бросок Лизы Бондарчук», - отметил Жигилий.

По итогам соревнований именно Бондарчук организаторы признали самым ценным игроком кубка.

Днем ранее «ИГЭУ-Энергия» участвовала в Суперфинале АСБ 3x3. В нем также соревновались ведущие команды из России и стран ближнего зарубежья. Оранжево-черные с первого места в группе вышли в плей-офф, но там они потерпели поражение от воронежской «Спарты ВГАС» (12:14), которая в итоге выиграли бронзу турнира.

Ранее ивановки завоевали золото и серебро на этапах всероссийских студенческих соревнований »Оранжевый атом» и международной «Лиги дружбы Россия-Беларусь» по баскетболу 3x3 во Дворце игровых видов спорта.