Команда ИГЭУ заняла призовые места на «Атомиаде-2023»

Завершилась летняя "Атомиада-2023" в Нижегородской области

В 2023 году спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки, проходившая в Нижегородской области на спортивной базе  «Море Спорта», имела колоссальный масштаб: 3 соревновательных дня, 800 участников, 14 дивизионов, 72 предприятия, сформированные в 16 команд. Впервые к отраслевым спортсменам присоединились 100 студентов профильных ВУЗов: НИЯУ МИФИ, НИУ «МЭИ», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ИГЭУ имени В.И.Ленина, ВГУ, РХТУ имени Д. И. Менделеева. Объединенные в студенческий спортивный дивизион, юноши и девушки соревновались в легкой атлетике, мини-футболе и баскетболе 3х3.

3 соревновательных дня в очередной раз показали, что сотрудники Госкорпорации «Росатом» обладают высоким уровнем самоорганизации, мотивацией, целеустремленностью и выносливостью. Эти качества помогают им не только достичь высот в любимом виде спорта, но и в командной работе на благо атомной отрасли России.

24 июня состоялось торжественное награждение победителей и призеров «Атомиады-2023». Ведущим мероприятия стал журналист и постоянный комментатор МАТЧ-ТВ Дмитрий Шнякин.

Почетными гостями награждения на спортивной площадке базы «Море спорта» стали: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, директор по социально значимым проектам Госкорпорации «Росатом» Мария Калинина, вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ» Наталия Собакинская, директор по управлению персоналом и социальной политике АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Гастен, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина, председатель РПРАЭП Владимир Кузнецов, фигуристка, 2-х кратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, гимнаст, 4-х кратный олимпийский чемпион, 5-ти кратный чемпион мира Алексей Немов и пловец, 4-х кратный олимпийский чемпион, 6-ти кратный чемпион мира и Европы Александр Попов. Помимо награждения участников «Атомиады» звезды спорта России провели автограф-сессию для всех желающих, ставя подпись на карточках или спортивной экипировке.

Алексей Лихачев в своем приветствии участникам отметил, что спорт учит всех умению работать в команде, сплачиваться вокруг лидера, терпеть, когда сложно, отодвигать свои личные интересы во имя интересов всей команды, всего Росатома, всей страны. Вместе с Ириной Слуцкой они вручили награды победителям и призерам в пляжном волейболе, футболе и баскетболе.

В баскетболе 3х3 среди женщин первое место заняла команда Электроэнергетического дивизиона, второе – ЯОК-Урал, кубок за 3-е место забрала команда Инжинирингового дивизиона. В баскетболе 3х3 среди мужчин первое место также одержала команда Электроэнергетического дивизиона, серебряными призерами стали представители ЯОК-центр, а бронзовыми Инжиниринговый дивизион.

Победу в пляжном волейболе одержала команда Госкорпорации «Росатом», второе место у ТВЭЛ-Сибирь, 3-е у дивизиона ЯОК-центр.

Яркие на события мини-футбольные игры закончились победой команды ЯОК-Урала. Кубок за второе место завоевала сборная ЯОК-центра, бронзовые призеры – Электроэнергетический дивизион.

Перед награждением победителей командного первенства по настольному теннису, бадминтону, плаванию, легкой атлетике и гиревому спорту Татьяна Терентьева напомнила: «Сегодня в Росатоме 153 мастера спорта и 258 кандидатов в мастера спорта. Многие из вас стали заслуженными мастерами спорта, призерами российских и международных соревнований, олимпийскими чемпионами. Это заслуживает уважения и восхищения!».

В командном первенстве по настольному теннису 1 место заняла команда Экологических решений, серебряными призерами стала команда ЯОК-Урала, а бронзовыми ЯОК-центр. Золотой кубок по бадминтону – ЯОК-Урал, серебряный – ЯОК-центр, бронзовый – ТВЭЛ-центр.

Кубок за 1-е место по легкой атлетике завоевала команда ЯОК-центра, серебряный кубок – Электроэнергетический дивизион, бронзовый – ЯОК-Урал.

Самым сильным и выносливым дивизионом стал Электроэнергетический, показав высокие результаты в гиревом спорте, второе место у ЯОК-Урал, 3-е место поделили команды Инжинирингового дивизиона и ТВЭЛ-центра.

Спортсмены соревновались в плавании на 50 метров на спине, вольным стилем, баттерфляем, брассом, комбинированной эстафете и двух эстафетах 4х50 м – женской и мужской. По итогам командного зачета по плаванию 1 место заняла команда ЯОК-центр, 2 место у ЯОК-Урал, 3 место – Электроэнергетический дивизион.

Результаты соревнований студенческих команд:

• Легкая атлетика – 1 место – ИГЭУ, 2 место – РХТУ, 3 место – НГТУ;
  • Баскетбол 3х3 (девушки) – 1 место – ВГУ, 2 место – ИГЭУ, 3 место – РХТУ;
  • Баскетбол 3х3 (юноши) – 1 место – НГТУ, 2 место – НИУ МЭИ, 3 место – НИЯУ МИФИ;
  • Мини-футбол – 1 место – ИГЭУ, 2 место – МИФИ, 3 место – НГТУ.

Поздравляем команду энергоуниверситета с достойным дебютом и призываем всех заниматься спортом!

После оглашения списка победителей на спортивной базе состоялся концерт кавер-группы «Еще не вечер» из Нижнего Новгорода, запуск воздушных шаров в небо и групповая фотография всех присутствующих.

Всего за время проведения «Атомиады» вручено 520 медалей и 75 кубков, которые послужат для всех участников отличным напоминанием о ярком летнем спортивном событии 2023 года.

Команда «Атом-спорт» благодарит всех, кто принял участие в спартакиаде атомной отрасли и надеется на то, что мы снова встретимся в следующем году на зимней спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки еще более многочисленным составом.