Магистранты электроэнергетического факультета приняли участие в независимом экзамене

 

Магистранты электроэнергетического факультета – участники профессионального экзамена по независимой оценки квалификации, организованного Центром развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса «РОССЕТИ ФСК ЕЭС».

16 мая 2022 года магистранты-выпускники кафедры автоматического управления электроэнергетическими системами (АУЭС) ИГЭУ (группа 2-29м) приняли участие в профессиональном экзамене по независимой оценке квалификации. 

Экзамен проведен Центром развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса АО «НТЦ РОССЕТИ ФСК ЕЭС»в рамках пилотного проекта Национального агентства по развитию квалификаций. Пилотный проект реализуется в рамках исполнения поручения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в части проведения на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся в целях определения соответствия уровня их подготовки требованиям работодателей.

Квалификация, которую подтверждали магистранты группы 2-29м, непосредственно связана с их образовательным профилем и официально именуется как «Инженер по  расчету уставок устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей (5 уровень квалификации)».  

В ходе теоретической части профессионального экзамена выпускникам предстояло ответить на 40 вопросов в компьютерной системе «ОЛИМПОКС: Предприятие», которые охватывают достаточно широкий круг тематических разделов: 

  • принципы работы устройств РЗА и вторичных цепей; требования к устройствам релейной защиты, назначение устройств релейной защиты; 
  • назначение и принцип действия измерительных трансформаторов;
  • виды повреждений в электротехнических установках; правила расчета токов ко-роткого замыкания и выбора электрооборудования;
  • сведения о материалах, применяемых при ремонте устройств РЗА;
  • требования актуальной нормативной и технической документации, связанные с устройствами РЗА (Правила устройства электроустановок; Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации; Правила технического обслуживания устройств РЗА); 
  • ключевые требования Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве и Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.

По завершении теоретической части экзамена магистрантам предстояло решить практическое задание, в ходе которого студентам необходимо было подтвердитьспособность выполнять трудовые действия по расчёту токов короткого замыкания в электрической сети, а также умения выбирать и рассчитывать параметры срабатывания устройств релейной защиты. 

В случае успешной сдачи профессионального экзамена выпускники подтвердят соответствующую квалификацию и получат свидетельство установленного образца.

Так как этот проект является пилотным, по завершении процедуры проведения профессионального экзамена, магистранты группы 2-29м и преподаватели кафедры АУЭС смогли дать обратную связь и задать интересующие вопросы о проведенном мероприятии экспертам.Все участники данного мероприятия отметили его актуальность. Так, по мнению студентов, участвовавших в профессиональном экзамене, он позволяет решить не только задачу контроля их знаний группой независимых экспертов, но и позволяет повысить свой собственный уровень знаний и восполнить имеющиеся пробелы в знаниях в профессиональной области.

По мнению преподавателей кафедры АУЭС, профессиональный экзамен позволяет создать площадку для обмена мнениями о современной системе высшего профессионального образования и о тех задачах, которые она призвана решать. Проведение данного мероприятия и анализ его результатов позволит сотрудникам профильных  кафедр расширить перечень компетенций, которые студенты получают в рамках образовательного процесса; в свою очередь фирмы-работодатели, среди которых важное место занимают именно филиалы ПАО «Россети ФСК ЕЭС» различного уровня, могут получить существенную методическую поддержку от сотрудников профильных кафедр при формировании перечня задач для профессиональных экзаменов. 

Центр развития и оценки квалификаций НТЦ «Россети ФСК ЕЭС» проводит не-зависимую оценку квалификаций работников электросетевого комплекса в соответ-ствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций». Более подробную информацию о Центре можно получить на сайте: https://ntc-power.ru/about/structure/nezavisimaya-otsenka-kvalifikatsiy/

 

Материал подготовили: Кутумов Юрий Дмитриевич, ассистент кафедры АУЭС;
Добрягина Ольга Александровна, доцент кафедры АУЭС, к.т.н., доц.