Научный полк ИЭИ: Прохорова В.Н.

 

Воспоминания об учебе в годы Великой Отечественной войны студентки ИЭИ в 1940-1945 гг. Валентины Николаевны Прохоровой

 

Мы поступили в Энергетический институт им. В. И. Ленина в 1940 г. Всего 264 человека, из них окончили институт в феврале 1945 г. только 70 человек. Много было тому причин, т.к. наши студенческие годы пришлись на лихолетье страны.

В октябре 1940 г. вышло постановление об изменении выплаты стипендии студентам вузов. Стипендию стали получать лишь студенты, имевшие все «5» или 2/3 отличных оценок независимо от материального положения. Так же была введена плата за обучение. Поэтому ряд студентов вынужден был прервать учебу и пойти работать.

Мы заканчивали 1-й курс, сдавали последний экзамен – началась война. В июне, июле, августе уходили на фронт наши ребята, а девушки, на следующий день после последнего экзамена, уехали на торфоразработки.

Летом 1941 г. актовый зал института и прилежащие к нему помещения временно заняли под расквартирование военнослужащих.

В июле общежития №1 и №2 превратились в госпитали, поэтому ребят-студентов поселили в аудитории №56 и в актовом зале. Аудитория №49 и спортивный зал стали общежитием девушек. Вход в здание института стал по пропускам.

К началу 3-го учебного семестра из 10 групп первого курса стало всего 4 группы второго курса.

Осенью 1941 г. студенты и преподаватели были заняты на спецработах. Работали за городом с 8 до 16 час., а с 18 час. начинались учебные занятия. На лекциях часто приходилось будить уснувшего соседа. В 1941 г. 24 девушки ушли в сандружину. Остальные жили так: учеба – работа. Работали на торфозаготовках, на с\х работах, на заготовке дров (норма 25 куб.м на человека), на расчистке от снега аэродромов, на разгрузке вагонов.

Все годы учебы (1940-1945) прошли без единых каникул: на младших курсах после весеннего семестра – сразу работа, на старших – после окончания летних экзаменов на следующий день начинались занятия следующего семестра. После  третьего курса работали на восстановлении Ярославского шинного завода и на монтаже Владимирского тракторного завода.

В те годы не было кураторов групп. Все организовывал комитет Комсомола. За годы нашей учебы с 1941 по 1944 г. секретарем Комитета ВЛКСМ был Иван Рубцов, а затем Николай Задумин. Было им и всем комсомольцам очень трудно. Студенты, в основном, девчонки голодные, холодные, изо всех сил цепляющиеся за учебу  (отстанешь – не хватит сил догнать), знающие, что единственная опора у них – комитет ВЛКСМ. В то время отлынивающих от работы почти не было. Не работаешь как следует, значит перекладываешь свою долю на плечи товарищей и тогда было трудно смотреть им в глаза.

Учились, зачитывая учебники до дыр. У многих не было родителей. Единственным источником существования была стипендия: 130 руб. на 1-м курсе, 150 – на 2-м, 175 руб. на 3-м курсе. Для получения стипендии можно было иметь только одну «четверку» в сессию. Очень трудно сдавать все экзамены на «5», для этого нужно было готовиться на «6».

На нашем курсе были «сапожники»: Р. Тильман, Р. Левина и Л. Пахомова. Их, трех тонехоньких девчонок послали учиться в сапожную мастерскую, потом дали им комнату (теперь А-232), поставили там табуретки и наши сапожники после учебных занятий чинили башмаки всем студентам и сотрудникам. В профкоме  в очередь выдавали талончики на починку.

В 1944 г. стало увеличиваться число студентов – в институте появились  бывшие наши ребята после тяжелых ранений и инвалиды Великой Отечественной войны.

В феврале 1945 г., выполнив полностью учебный план, мы защищали дипломные проекты. На прощание нам дали «приданное» - по одному учебнику на брата:  кто получил «Электрические машины», кто «ТОЭ». Дали первые за годы учебы каникулы – один месяц до явки на работу.

Позади институт – трудный, голодный, но интересный. Дружно прожили мы студенческие годы, помогая во всем друг другу.

Отрадно сознавать, что все выпускники ИЭИ 1945 г. честно  работали в энергетике, не изменили избранной специальности.