Ректор ИГЭУ принял участие в совещании руководителей вузов Минобрнауки России в Красноярске

 

В рамках XVI Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» в Сибирском федеральном университете прошел двухдневный семинар-совещание ректоров вузов. В нем приняли участие 123 руководителя российских образовательных организаций высшего образования от Москвы до Владивостока, в том числе ректор ИГЭУ Григорий Васильевич Ледуховский. Обсуждались актуальные направления внутривузовской политики, а также направления развития взаимодействия вузов и федеральных регуляторов в вопросах комплексной безопасности образовательных организаций.

На пленарном заседании перед ректорами выступил Глава Минобрнауки России В.Н. Фальков, который призвал руководителей вузов наладить контакт с региональными органами власти и силовыми структурами по всем вопросам и в первую очередь по вопросам безопасности.

«Тема безопасности сегодня актуальна как никогда, – отметил Министр науки и высшего образования РФ, открывая совещание. – Внешние национальные угрозы – экстремизм, терроризм, «скулшутинг», «колумбайн», межнациональные и межконфессиональные конфликты — происходят при беспрецедентной гибридной войне, объявленной нашему государству. Нам нужно этому противостоять. Основы комплексной безопасности необходимо знать каждому ректору без исключения».

Для достижения этой цели Минобрнауки России разработало курс повышения квалификации по теме «Комплексная безопасность в образовательной организации высшего образования». Он создан по поручению Национального антитеррористического комитета и предназначен для ректоров вузов, подведомственных Минобрнауки России. По итогам его прохождения участники получат знания об актуальных методах противодействия угрозам в молодежной среде и соответствующее удостоверение.

В своем Telegram-канале https://t.me/rector_ispu Григорий Васильевич Ледуховский  подчеркивает значимость проводимых мероприятий: «Встреча несет важнейшую смысловую нагрузку как в части выстраивания работы в обозначенной тематической области, так и с точки зрения возможности для первых лиц вузов обсудить самые разные вопросы в формате личных контактов».

В сложившейся ситуации помимо основных функций руководителя, ректорам предстоит продолжать работу по обеспечению безопасности в университете, а также заниматься идеологической работой по развенчиванию мифов и опровержению недостоверных фактов.

Пресс-служба ИГЭУ