Льготы для победителей и призеров олимпиад

Российский совет олимпиад школьников совместно с Российским союзом ректоров (во главе с ректором Московского госуниверситета В. А. Садовничим) принял перечень тех соревнований, главным призом которых фактически является студенческий билет. На рассмотрение членов совета было подано 1200 заявок, но сито отбора прошли менее 8% — утвержденный Министерством образования Российской Федерации перечень включает 120 олимпиад. Они распределены по трем категориям согласно охвату территорий — от всероссийских (I категория) до региональных (III категория).

Льготы, полученные благодаря победе в этих олимпиадах, будут действовать в течение года с момента утверждения списков победителей и призеров. Что это могут быть за льготы? Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 22 октября 2007 года № 285 “Об утверждении порядка проведения олимпиад школьников” (пункт 19) победители и призеры олимпиад при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего образования по решению этого учреждения имеют право:

• быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации “Об образовании”, по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательного учреждения;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады.