Стартует Х Юбилейный сезон Чемпионата «CASE-IN»

 

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (ТЭК и МСК), атомной промышленности и смежных отраслей. 

Проект входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин, реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года).

Участники: бакалавры, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования возрастом до 25 лет (включительно) любых направлений подготовки и специальностей. 

Ссылка на регистрацию: https://lk.case-in.ru/

График проведения международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Студенческая лига. Основной сезон 2022 размещен на сайте: https://case-in.ru/league/

Тема Чемпионата: «Индустрия 4.0.» − одна из приоритетных тем для российской и мировой энергетики.

Направления Основного сезона Студенческой лиги

• Геологоразведка; 

• Горное дело; 

• Металлургия; 

• Нефтегазовое дело; 

• Нефтехимия; 

• Проектный инжиниринг; 

• Электроэнергетика; 

• Цифровой атом. 

Отборочные этапы проходят в дистанционном формате на онлайн-платформе с участием ведущих образовательных организаций высшего образования РФ и стран СНГ. Команды-участницы презентуют экспертной комиссии свои решения инженерных кейсов, разработанных по материалам отраслевых компаний. Экспертная комиссия состоит из представителей профессорско-преподавательского состава ООВО и представителей компаний-партнеров Чемпионата. 

Полуфиналы проходят в очном формате с возможностью дистанционного подключения2 для лучших по рейтингу команд по итогам отборочных этапов (1-2 место в каждом этапе) по 8-ми направлениям. Команды-участницы презентуют экспертной комиссии свои решения дополнительных заданий к инженерным кейсам отборочных этапов. Экспертная комиссия состоит их представителей органов власти, крупнейших отраслевых компаний, профессорско-преподавательского состава ООВО, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейс-технологиям. 

Финал проходит в Москве с участием абсолютного большинства 4 лучших по рейтингу команд каждого отраслевого направления каждого полуфинала (т.е. финалистами становятся 50% + 1 команда каждого полуфинала). В рамках финала участники очно презентуют решения кейса экспертной комиссии, состоящей из представителей топливно-энергетических компаний, государственных, общественных и научных организаций.

Порядок проведения отборочного этапа конкурса

1. В рамках каждого отборочного этапа на решение кейса участникам отводится 7-10 дней. 

2. Участники получают кейс через специализированное программное обеспечение CASE-IN Симулятор, решают его и направляют итоговое решение в виде презентации, выполненной в соответствии с рекомендациями и требованиями к оформлению, в установленные сроки в Организационный комитет. 

3. К защите команда должна подготовить устное выступление длительностью не более 6 минут. 

4. Оценку решений команд осуществляет экспертная комиссия. Экспертная комиссия состоит из представителей образовательных организаций, отраслевых компаний, государственных, общественных и научных организаций. 

5. По результатам отборочного этапа составляется общий рейтинг команд отборочного этапа. К полуфиналу, который проходит очно с возможностью дистанционного подключения, приглашается команды, занявшие 1-е и 2-е места.