Энергеты – призеры международного энергетического форума в УрФУ

 

ИТОГИ

Международного молодежного Даниловского энергетического Форума, УрФУ, 13-17 декабря 2021 г. 

Начиная с 2000 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ, ранее – в УГТУ-УПИ) Уральский энергетический институт (УралЭНИН) организует проведение учебно-научных молодежных конкурсных мероприятий по тематике энерго- и ресурсосбережения, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, атомной энергетике – Всероссийскую студенческую олимпиаду и Международную конференцию.

В этом году мероприятия Форума проводились в период 13–17 декабря: 

1) Всероссийская студенческая олимпиада (заключительный этап) с международным участием по трем дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Атомная энергетика»;

2) Международная научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика» – Даниловские чтения.

 

По дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение» принимали участие 7 команд, представлявших пять университетов: Вятский государственный университет, Самарский государственный технический университет, Ивановский государственный энергетический университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Уральский федеральный университет. Соревнования проходили в форме представления и защиты конкурсных проектов.

ИГЭУ представляла команда в составе: 

  • Кокулин Илья Андреевич (гр. 2-1М, ТЭФ)
  • Садертинова Виктория Александровна (гр. 1-4М, ТЭФ)
  • Шавадзе Саломе Энверовна (гр. 4-13, ИФФ)

Руководитель команды - Долинин Денис Александрович, старший преподаватель кафедры «Энергетика теплотехнологий и газоснабжение». 

В командном первенстве по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение»:

1 место – Вятский государственный университет

2 место – Самарский государственный технический университет

3 место – Ивановский государственный энергетический университет; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

В индивидуальном первенстве

1 место – студент Вятского государственного университета

место – студент Ивановского государственного энергетического университета Кокулин Илья Андреевич (гр. 2-1М, ТЭФ)

место – студент Самарского государственного технического университета; студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

 

По дисциплине «Атомная энергетика» в ВСО принимали участие студенты, представлявшие два университета: Ивановского государственного энергетического университета и Уральского федерального университета. Конкурсные соревнования включали в себя: тестирование, решение задач, представление и защита конкурсных проектов.

ИГЭУ представляли 2 команды.

Команда 1:

  • Трифонов Алексей Анатольевич (гр. 5-11, ИФФ)
  • Попов Максим Евгеньевич (гр. 4-11, ИФФ)
  • Куприянов Егор Дмитриевич (гр. 4-11, ИФФ)

Команда 2:

  • Бакин Александр Игоревич (гр. 5-11, ИФФ)
  • Муратов Артем Петрович (гр. 4-11, ИФФ)
  • Кириченко Павел Валерьевич (гр. 4-11, ИФФ)    

Руководитель команд - Мечтаева Мария Николаевна, ассистент кафедры атомных электрических станций. 

Команда ИГЭУ в составе Трифонова Алексея, Попова Максима и Куприянова Егора представляла конкурсный проект на тему «Повышение энергетической и гидравлической эффективности турбопитательного насоса АЭС».

В командном первенстве олимпиады по дисциплине «Атомная энергетика»:

место – Уральский федеральный университет

место – Ивановский государственный энергетический университет  в составе Трифонова Алексея, Попова Максима и Куприянова Егора

место – Уральский федеральный университет

В индивидуальном первенстве

1 место – студент Уральского федерального университета 

место – студент Уральского федерального университета 

3 место – студент Ивановского государственного энергетического университета Трифонов Алексей Анатольевич (гр. 5-11, ИФФ); студент Уральского федерального университета

 

По дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии»  в ВСО принимали участие студенты из 4-х ВУЗов; Московского энергетического института, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Ивановского государственного энергетического университета и Уральского федерального университета. Конкурсные соревнования включали в себя: тестирование, решение задач, представление и защита конкурсных проектов.

ИГЭУ представляли команда в составе гр. 5-11 ИФФ.

  • Агеев Дмитрий Алексеевич
  • Орлов Даниил Николаевич
  • Торопов Тимофей Дмитриевич

Руководитель команды – Лоншаков Никита Андреевич, доцент кафедры атомных электрических станций. 

Команда ИГЭУ представляла конкурсный проект на тему «Целесообразность использования энергии температурного градиента морской воды как дополнительного источника электроэнергии». Наши ребята первый раз принимали участие в данной олимпиаде. Призовых мест получить не удалось.

 

По итогам конференции

За лучший доклад на секции «Чистые угольные технологии. Газификация. Использование низкосортных топлив и ТКО. Декарбонизация» студентка гр. 4-13 ИФФ Чибисова Анастасия Валерьевна (руководитель Горинов Олег Иванович, доцент кафедры ЭТГ) отмечена и награждена дипломом оргкомитета «За лучшую работу», занявшую призовое место в конкурсе научных работ и инновационных разработок.

Информацию предоставила старший преподаватель кафедры ЭТГ Нагорная О.Ю.