Конкурс студенческих проектов «Энергия развития», 4 февраля 2022 г. (РУСГИДРО)

Основные цели и задачи Конкурса:

• стимулирование интереса студентов и аспирантов российских технических вузов к инженерным профессиям в целом и энергетической отрасли в частности;
  • выявление и мотивация талантливой учащейся молодежи;
  • продвижение бренда «РусГидро».

Сайт конкурса: http://konkurs-er.rushydro.ru/

Конкурс проводится для студентов и аспирантов российских технических вузов.

Конкурсные работы могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом. Для участия в Конкурсе на сайте Конкурса заполняется заявка, к которой прикрепляются файлы с конкурсной работой, приложениями к ней, а также согласие на обработку персональных данных.

К участию в Конкурсе допускаются проекты, исследовательские и аналитические работы, в том числе курсовые и дипломные работы.

Конкурс проводится по 2 направлениям (номинациям):

• конкурс учебных работ;
  • конкурс исследовательских проектов.

Темы учебных работ:

• Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров, проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика.
  • Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.
  • Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.
  • Современные методы управления водно-энергетическими режимами каскадов ГЭС.
  • Гидроэнергетика и экология.
  • Теплоэнергетика и экология.
  • Энергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.
  • Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС, ТЭС, сетевых комплексов.
  • Перспективные технологии аккумулирования и хранения энергии.
  • Безопасность и надежность энергообъектов.
  • Энергоэффективные решения в гидро- и теплоэнергетике.
  • Стратегия развития альтернативной энергетики.
  • Виды, технологии формирования и свойства вторичных продуктов сжигания угольного топлива (золошлаковых материалов) и их роль в обеспечении экологической безопасности и ресурсной эффективности угольных ТЭС и котельных.

Темы исследовательских проектов:

• Концепция «безлюдной» эксплуатации малых ГЭС.
  • Исследование перспектив применения твердотельных аккумулирующих электростанций, использующих технологию накопления гравитационной энергии твердых грузов.
  • Разработка и внедрение технологии интенсификации теплообмена в подогревателе сетевой воды турбоагрегатов.
  • Автоматизация получения метеоданных для системы предиктивной аналитики гибридных энергокомплексов с ВИЭ.
  • Анализ методов воспроизводства водных биологических ресурсов.
  • Разработка оптимальных экономических моделей производства, хранения и транспортировки «зеленого» водорода.
  • Применение новых технологий строительства и реконструкции гидротехнических сооружений методом производства массивных наплавных конструкций при освоении Арктики.
  • Стандартизация процедур использования информационных моделей в процессе эксплуатации объектов гидроэнергетики.

Ход проведения Конкурса, в том числе список финалистов, победителей и лауреатов Конкурса, освещается на сайте Конкурса и официальном сайте Общества www.rushydro.ru.

Сроки проведения Конкурса:

Прием конкурсных работ – до 04.02.2022.

Проведение дистанционного этапа Конкурса (оценка конкурсных работ, определение финалистов этапа) – до 18.03.2022.

Проведение очного этапа Конкурса и награждение победителей и лауреатов Конкурса – до 31.05.2022.

Положение_Конкурс.pdf273.44 КБ
Презентация_Конкурс.pdf1.13 МБ