О реализации в ИГЭУ совместной магистерской программы по мехатронике в рамках консорциума EU4M

 

Несмотря на всю сложность эпидемиологической ситуации во всем мире в целом, и в России в частности, совместная магистерская программа по мехатронике в рамках Консорциума EU4M продолжает реализовываться. Напомним, что с 2012 года ИГЭУ является полноправным членом Консорциума наряду с Высшей национальной школой механики и микротехники, (ENSMM) г. Безансон, Франция; Университетом прикладных наук Карлсруэ (HSKA), Германия; Университетом Овьедо (UNIOVI), г. Хихон, Испания; Нильским университетом (NILE) г. Каир, Египет. Координатором программы в ИГЭУ является декан факультета ЭМФ Л.Н. Крайнова.

Реализуемая вузами-партнерами программа получила Грант Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Евросоюза (EACEA) на 2020 – 2025 год. Студенты из разных стран мира, подающие заявки на данную программу, могут претендовать на получение стипендии, которая покрывает обучение, мобильность и расходы на проживание. На все 4 приемные камп  ании EACEA выделило 88 стипендий.  17 стипендий выделено студентам, приступившим к обучению в вузах-партнерах 1 сентября 2021 года.

В рамках данной магистерской программы в ИГЭУ в настоящий момент учатся 3 студента (из Малайзии, Индонезии и Эквадора). Занятия, согласно учебному плану, разработанному Л.Н. Крайновой, проводят опытные преподаватели ЭМФ: кафедры электроники и микропроцессорных систем (доцент А.А. Анисимов, доцент В.В. Аполонский, старшие преподаватели Е.В. Гришина и А.М. Аббясов), кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок (заведующий кафедрой, доцент М.С. Куленко), кафедры теоретической и прикладной механики (доцент М.А. Шилов), кафедры прикладной математики (профессор В.Е. Мизонов). Под руководством доцента кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токаревой ребята проходят интенсивный курс делового русского языка в соответствии с соглашением Консорциума EU4M.

К настоящему времени студенты-иностранцы смогли акклиматизироваться к нашим погодным условия  м, организовали свой быт в общежитии, завели друзей. Cотрудники Управления международных связей ИГЭУ и слушатели ДПП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (P. Ефремов, И. Кудрявцев, А. Куликова, Д. Зеневич, А. Котенев) активно помогают ребятам с организационными вопросами, связанными с учебным процессом, в решении мелких бытовых трудностей, а также проводят экскурсии по городу и знакомят гостей с нашими  достопримечательностями. Студентов EU4M активно приглашают к участию во внеучебных мероприятиях, проводимых в ИГЭУ. Так, доцент Г.В. Токарева в рамках деятельности международного клуба ИГЭУ пригласила ребят принять участие в мероприятии «Любители музыки всех стран, объединяйтесь», посвященном Международному дню музыки (проведение мероприятия перенесено на более поздние сроки), а старшие преподаватели кафедры ИИАЯ И.В. Ермакова и О.А. Романова – в ежегодном конкурсе ораторов на английском языке. В этом году выступления участников, запланированные на 27 ноября 2021 года (в online режиме), будет объединять общая актуальная тема «Mankind is at peril … Who is to blame and what we can do to make it work».  

Совсем непросто адаптироваться к жизни и к учебе в другой стране, но гостеприимство, радушие и внимательное отношение, которое уже отметили наши гости, помогает им справляться с возникающими трудностями.

В весеннем семестре текущего учебного года 2 студента приступят к написанию магистерской диссертации под руководством преподавателей ЭМФ, а в 2022-2023 учебном году в ИГЭУ в осеннем семестре планируют пройти обучение 6 студентов.  

Информация предоставлена начальником Управлением международных связей ИГЭУ М.В. Панкратовой