Энергеты стали призерами Всероссийской олимпиады по релейной защите и автоматике

 

4-8 октября 2021 года в Самарском государственном техническом университете прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем.

Олимпиада проводилась в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором выступает Фонд «Надежная смена».

Олимпиада прошла в индивидуальном и командном зачете по направлениям 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (уровень бакалавриат) и 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (уровень магистратура) в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Участникам предстояло решить 6 заданий различного уровня сложности по следующим направлениям:

токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи;

дистанционные защиты линий электропередачи;

дифференциальные защиты линий;

защиты трансформаторов и автотрансформаторов;

защиты электродвигателей;

защиты блоков «генератор – трансформатор»;

защиты сборных шин;

автоматика электрических сетей.

Ивановский государственный энергетический университет представляла команда из 7 студентов магистратуры и бакалавриата кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» (АУЭС): Богдан Алексей (гр. 2-29м), Вихарев Дмитрий (гр. 4-29), Галанин Иван (гр. 2-29м), Димитриевич Даниел (гр. 2-29м), Загорский Евгений (гр. 2-29м), Маслов Дмитрий (гр. 1-29м), Смирнов Андрей (гр. 1-29м).

В командном соревновании места распределились следующим образом:

Место Университет

1 Иркутский национальный исследовательский технический университет

2 Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

3 Новосибирский государственный технический университет

4 Казанский государственный энергетический университет

5 Самарский государственный технический университет

6 Северо-Кавказский горно-металлургический институт

 

В личном зачете третье место присуждено магистранту кафедры АУЭС Ивану Галанину. Он получил 79 баллов из 100 возможных.

Дмитрий Вихарев, студент группы 4-29, рассказал о своем опыте участия в олимпиаде: «Очень рад, что в условиях тяжелой эпидемиологической обстановки мне удалось встретиться с командой моего университета. Ведь раньше были только олимпиады, которые проводились исключительно в дистанционном формате. Так как я только начал изучать такие дисциплины, как релейная защита и автоматика ЭЭС, некоторые задачи оказались неподъемными для меня. Но, с другой стороны, небольшой запас знаний мне позволил посмотреть на решенные мною задачи совершенно по-новому, ведь типовые решения некоторых олимпиадных задач еще не успели укорениться в моей голове. Надеюсь, что в будущих олимпиадах я внесу больший вклад в победу моей команды, ведь недостаточный багаж знаний сравним с молодостью – это недостаток, проходящий со временем.»

 

Поздравляем участников олимпиады и желаем дальнейших побед и достижений!

Информацию предоставила кафедра АУЭС