Выставка «Знакомьтесь: Бургундия-Франш-Конте» завершает свою работу

 

Год межрегионального сотрудничества Франции и России был отмечен в нашем вузе многократно. Библиотека, кафедра русского и иностранного языков и созданный при ИГЭУ Региональный российско-французский ресурсный центр (РФЦ), во взаимодействии друг с другом, в течение года организовали  ряд  встреч, бесед, тематический семинар и выставку, целью которых явилось более глубокое изучение региона Бургундия-Франш-Конте.

Выбор данного региона и интерес к нему были не случайны. Долговременное сотрудничество нашего вуза и Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM) г. Безансон - одного из центров этого региона, даёт возможность обмена  студентами и преподавателями, стажировки, совместное руководство аспирантами, защиту магистерских и докторских диссертаций. В свете этого обстоятельства изучение особенностей региона является актуальным. 

5 октября сотрудники Библиотеки и участники Клуба любителей французского языка ИГЭУ провели беседу у выставки. Беседа явилась завершением открытия очередного сезона в работе «французского клуба». Выступление заведующей отделом научной и художественной литературы С. А. Матвеевой было посвящено совместной работе Библиотеки, кафедры и Центра, в нём также содержался обзор изданий, значительная часть которых представляет знаменитых уроженцев региона Бургундия-Франш-Конте. Беседу продолжила доцент кафедры русского и иностранных языков Алла Петровна Шумакова. Опытный участник переговоров с французскими коллегами и многократно посетившая  ENSMM, Безансон и Францию, она делилась личными впечатлениями и давала практические советы ребятам, возможным претендентам на поездку по обмену. Разговор сложился живой и непосредственный. Участники встречи внимательно просматривали альбомы, задавали вопросы. 

Мы благодарим всех организаторов и участников за активность, проявленную в процессе подготовки и проведения Года Бургундии-Франш-Конте в ИГЭУ и надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Выставка «Знакомьтесь: Бургундия-Франш-Конте» завершает свою работу 11 октября.

Приглашаем всех, кто ещё не успел посетить, но заинтересован темой в Библиотеку, аудитория А-357.

Информацию предоставила кафедра РиИЯ