ПОЗДРАВЛЯЕМ Виктора Федоровича Глазунова с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

25 марта 2021 года исполняется 80 лет Виктору Федоровичу Глазунову, замечательному ученому, прекрасному преподавателю, талантливому изобретателю и требовательному заведующему кафедрой.

С отличием окончив в 1968 году ИЭИ по специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок", Виктор Федорович всю свою жизнь, все свои душевные и творческие силы, посвятил научному интересу – автоматизации технологического оборудования непрерывного и дискретного действия для обработки гибких материалов.

Высокая работоспособность, глубокие знания и интересные научные решения привели к защите кандидатской диссертации в 1972 году на тему "Исследование САР натяжения ткани поточных линий текстильной промышленности и разработка многодвигательных приводных устройств с улучшенными динамическими показателями", а в 1985 году в Костромском политехническом институте докторской диссертации на тему "Анализ и совершенствование процесса транспортирования ткани в условиях интенсификации отделочного производства".

Трудовая деятельность Виктора Федоровича неразрывно связана с Ивановским энергетическим университетом, где он последовательно преодолел ступени от аспиранта до профессора, возглавил в 1986 году кафедру электропривода и автоматизации промышленных установок и с честью прошел нелегкий путь заведующего кафедрой до 2006 года.

Обеспечивая на кафедре организацию учебного процесса, формирование необходимого методического, материального и кадрового обеспечения для многоуровневой подготовки специалистов, бакалавров и магистров, а также подготовку кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру, Виктор Федорович вел большую преподавательскую деятельность: читал лекции по курсам "Автоматизация типовых технологических процессов и промышленных установок", "Математическое моделирование технологических процессов", "Системы управления непрерывными технологическими процессами", "Электрические и электронные аппараты", разрабатывал учебные и методические пособия, включающие в себя теоретические и научно-практические положения; руководил курсовым и дипломным проектированием, составлял учебные планы по направлениям кафедры. Он является автором более 250 научных трудов, автор более 50 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения.

Виктор Федорович проводил большую организационную работу: являлся членом двух диссертационных советов по защите диссертаций, исполнял обязанности члена редколлегии журнала "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", обеспечивая рецензию статей по разделу "Автоматизация технологических процессов", неоднократно выступал оппонентом по кандидатским и докторским диссертациям, выполнял обязанности председателя ГАК Ивановской государственной текстильной академии, обеспечивал руководство докторантурой, аспирантурой и магистратурой кафедры ЭП и АПУ.

Он воспитал и вывел в жизнь много талантливых учеников, под его научным руководством защитилось более 10 кандидатов наук.

Виктору Федоровичу Глазунову присвоено звание “Почетный работник высшего профессионального образования», он награжден почетной грамотой министерства образования и науки РФ, дипломом и медалью министерства образования и науки РФ за лучшую студенческую работу, почетной грамотой администрации города Иваново.

В его многогранной личности гармонично сочетается незаурядный талант ученого, организатора, педагога. Присущие ему одаренность и трудолюбие позволили достичь впечатляющих успехов во всех видах деятельности. А целеустремленность, профессионализм и ответственность в сочетании с присущим ему вниманием к студентам, преподавателям кафедры, ее сотрудникам, тактичностью и доброжелательностью вызывает заслуженное уважение всех, кто, так или иначе, соприкасается с ним на работе, в учебе или в быту.

Нам хочется пожелать Виктору Федоровичу здоровья и добра на жизненном пути!

 

Коллектив друзей, коллег и учеников кафедры ЭП и АПУ