Об изменениях в федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В связи с вступлением в силу с 01 января 2009 года Федерального закона от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации принимают заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с организацией, в том числе, кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших и до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. до рождения второго ребенка, либо третьего ребенка или последующих детей). И если раньше семье, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполнится три года, то теперь это можно сделать уже сегодня.
Средства материнского (семейного) капитала возможно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является как сама женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, так и ее супруг.
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено (в настоящее время либо позднее) в общую собственность родителей, детей, и иных совместно проживающих с ними членов семьи.
С 01 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 рублей.
Поскольку вышеуказанный закон имеет огромную социальную значимость, так как направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших договор на приобретение или строительство жилья, ОПФР по Ивановской области просит довести вышеизложенную информацию до преподавателей и студентов Вашего ВУЗа.

PensionFond.pdf52.24 КБ