Ивановские энергеты успешно выступили на Всероссийской студенческой олимпиаде

«Промышленная теплоэнергетика и энергетика теплотехнологий»

С 5 по 7 ноября 2020 года в соответствии с приказом Минобразования РФ «Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО)» в Самарском государственном техническом университете проводилась в дистанционном формате Всероссийская студенческая олимпиада (II тур) «Промышленная теплоэнергетика и энергетика теплотехнологий». В Олимпиаде приняло участие несколько студенческих команд, в том числе из Ивановского государственного энергетического университета, Самарского государственного технического университета, Саратовского государственного технического университета.

Студентам 4 курса было предложено решить кейс, связанный с модернизацией системы энергоснабжения действующего промышленного предприятия.

В первый день олимпиады в течение 7 часов  участники должны были не только проанализировать энергетическое хозяйство предприятия с целью выявления путей повышения энергетической эффективности его работы и снижения потребления энергетических ресурсов, но и предложить энергосберегающие мероприятия, подтвердив целесообразность их реализации  необходимыми расчетами. Результаты выполнения задания требовалось представить в виде презентации.

На следующий день студенты выступили со своими предложениями по модернизации и ответили на вопросы жюри.

Ребята из ИГЭУ завоевали призовые места олимпиады как в личном, так и командном первенстве.

Так, студент гр. 4-13 Крайнов В.В. стал абсолютным победителем в номинации "Энергетика теплотехнологий" (ЭТТ).  2 место по направлению "Промышленная теплоэнергетика" (ПТЭ) завоевал обучающийся гр. 4-4 Воронин С.А.. Студенты Васильев И.А. (гр. 4-13) и Кряжева А.А. (гр. 4-7) стали бронзовыми медалистами олимпиады по направлению ЭТТ и ПТЭ, соответственно.

Хорошая подготовка наших ребят в области их будущей профессиональной деятельности позволила завоевать дипломы олимпиады и в командном первенстве. 2 место завоевала команда в составе Вагановой Н.Н. (гр. 4-13), Кряжевой А.А. (гр. 4-7), Кувшиновой П.А. (гр. 4-7), Крайнова В.В. (гр. 4-13) и Суманеевой К.В. (гр. 4-13). Студенческий коллектив в составе Воронина С.А. (гр. 4-4), Быковой И.А. (гр. 4-4), Осипова И.В. (гр. 4-4), Отроды А.В. (гр. 4-13) и Васильева И.А. (гр. 4-13) стал бронзовым призером олимпиады.

Оргкомитет олимпиады направил благодарственные письма в адрес ректора ИГЭУ Тарарыкина С.В., а также руководителей команд – заведующему кафедрой ЭТГ Колибабе О.Б. и старшему преподавателю кафедры ПТЭ Смирнову Н.Н.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить старшим преподавателям каф. ЭТГ Долинину Д.А. и Нагорной О.Ю., обеспечившим организационную и информационную поддержку проведения данного мероприятия в ИГЭУ.

Информацию предоставило Управление НИРС и ТМ