Международный день учителя французского языка

 

 

«Parler une autre langue, c’est avoir une autre âme» (Charlemagne)

26 ноября во всем мире отмечается как День учителя французского языка.

Один из самых красивых и музыкальных языков мира изучают в школах, колледжах и вузах. В России французский язык долгое время занимает третье место по количеству изучающих его школьников, их более 600 тысяч человек. За последние годы число школьников, изучающих французский, резко возросло в связи с введением обязательного второго иностранного языка. Растет и число ребят, сдающих ЕГЭ по французскому языку, а также и средний тестовый балл за этот предмет.

В этот праздничный день студенты из Клуба любителей французского языка ИГЭУ собрались в Российско-французском центре, чтобы сказать живое и виртуальное «спасибо» своим школьным учителям французского языка, а также преподавателям вуза, которые приняли на себя миссию сохранения и обогащения знаний и компетенций во французском языке. Благодарности прозвучали в адрес учителей французского языка из Шуи, Комсомольска, Кинешмы, Иванова. Приветствия долетели даже из Парижа, где живет и работает выпускница факультета экономики и управления ИГЭУ Ольга Грачева.

Этот день стал премьерным для нового логотипа Клуба (автор – руководитель Клуба Н. Галкина, 2-1м). Он представляет собой столик в парижском кафе на фоне Эйфелевой башни, за которым ведут непринужденный разговор на прекрасном французском языке юноша и девушка. Непринужденной получилась и встреча студентов в этот вечер. Ребята, изучающие французский язык в ИГЭУ и РФЦ ИГЭУ, рассказали о своих проектах, посвященных любимому иностранному языку, представили интересные лингвистические факты, касающиеся идиом и молодежного слэнга во французском языке. Атмосферу парижского кафе дополнило чаепитие и беседа.

Информацию предоставила  А.П. Шумакова,
доцент кафедры русского и иностранных языков