Печальная новость

С прискорбием сообщаем, что 24 декабря 2020 года на 94 году жизни
ушел из жизни бывший заведующий кафедрой АУЭС
ЛЕБЕДЕВ Олег Владимирович

Олег Владимирович Лебедев родился 16 марта 1926 г. в г. Иваново. В 1947 г. Лебедев О.В. с отличием окончил высшее театральное училище им. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре, получив специальность актера драмы. С 1948 по 1951 гг. работал актером Московского драматического и Ивановского областного драматического театров.
В 1951 г. Лебедев О.В. поступил, а в 1956 г. с отличием окончил Ивановский энергетический институт (ИЭИ) по специальности «Электрические станции». Начал работать на кафедре А и РЗ с первого дня ее основания – 1 сентября 1957 г. в должности ассистента. С 1960 по 1963 гг. проходил обучение в аспирантуре на одноименной кафедре Московского энергетического института под руководством патриарха релейной защиты в СССР, доктора технических наук, профессора Федосеева А.М. Тема кандидатской диссертации «Использование в устройствах релейной защиты магнитных дискретных элементов с прямоугольной петлей гистерезиса» – первая работа в СССР и одна из первых, посвященных этой проблеме, в мире. Лебедевым О.В. впервые были разработаны теоретические основы и реализованы способы выполнения измерительных органов и логической части устройств релейной защиты на магнитных дискретных элементах. На основе этих разработок в 70-х годах в МЭИ совместно с ИЭИ были разработаны устройства дистанционной защиты для ЛЭП 500 кВ Управления дальних передач (МЭС Центра).
В 1968 г. Лебедев О.В. избран на должность заведующего кафедрой А и РЗ, которой руководил до 1974 года. В этот период на кафедре получила мощное развитие научно-исследовательская работа, сформировались научные направления, связанные с применением магнитных дискретных элементов в релейной защите, разработкой новых принципов построения и устройств защиты от замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения, разработкой вопросов методологии релейной защиты, принесшие Лебедеву О.В. широкую известность среди специалистов по релейной защите в СССР и России. Школу научной работы под руководством Лебедева О.В. прошли многие выпускники кафедры, ставшие впоследствии докторами (Шуин В.А., Савельев В.А., Соколов Ю.А.) и кандидатами наук.
Под руководством Лебедева О.В. кафедра А и РЗ добилась серьезных успехов в научной работе и внесла весомый вклад в подготовку кадров инженеров-электриков по автоматизации для электроэнергетики СССР и России.
С 1974 г. по 2006 г. Лебедев О.В. работал доцентом кафедры А и РЗ –АУЭС, с 2006 по 2009 г. – профессором кафедры АУЭС. За работу в ИЭИ – ИГЭУ Лебедев О.В. награжден знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» Российской Федерации, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», почетными грамотами Минвуза СССР, Министерства энергетики и электрификации СССР, ОАО «ФСК ЕЭС»,  ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго».
Блестящее методическое мастерство и педагогический талант, богатый профессиональный и жизненный опыт, душевная доброта, принципиальность, скромность и отзывчивость снискали Лебедеву О.В. глубокое уважение всего коллектива ЭЭФ, коллег с других факультетов ИГЭУ и из других вузов.

В этот траурный день выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Олега Владимировича.
Светлая память об Олеге Владимировиче сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории кафедры А и РЗ – АУЭС, электроэнергетического факультета и Ивановского энергоуниверситета.

Ученики и коллеги Олега Владимировича

Соболезнование от коллектива АО «Ивэлектроналадка»