Приглашаем энергетов на фестиваль научного кино, ноябрь (Гуманитарный центр, А-342)

 

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИГЭУ!

Приглашаем вас на просмотр научно-популярных документальных фильмов в рамках традиционного Фестиваля актуального научного кино, проводимого по инициативе Министерства науки и высшего образования в вузах страны. В этом году фестиваль представляет полнометражные российские и зарубежные документальные фильмы о науке, созданные за последние десять лет. Мы ждем вас в аудитории Гуманитарного центра ИГЭУ (А-342).

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Гуманитарный центр

18 ноября
14:00
СТРАСТИ ПО ЧАСТИЦАМ

Режиссер:    Марк Левинсон
Cтрана:    США
Год:    2013
Продолжительность:    93 минут
Возрастное ограничение:    12+
Русская озвучка
Представьте, что вы могли бы увидеть, как Эдисон зажег первую лампочку или как Франклин впервые получил электричество. Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты.

18 ноября
15:50
БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕД

Режиссер:    Маркус Имхоф
Cтрана:    Германия, Швейцария, Австрия
Год:    2012
Продолжительность:    93 минут
Возрастное ограничение:    12+
Русские субтитры
В поисках причин глобального сокращения популяции пчел режиссер Маркус Имхоф приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, которые живут с пчелами и благодаря им: производители миндаля в Калифорнии, швейцарский горный пчеловод, немецкий нейробиолог, изучающий пчелиный мозг и торговец пыльцой из Китая.

19 ноября
9:50
АЛЬФАГО

Режиссер:    Грег Кос
Cтрана:    США
Год:    2017
Продолжительность:    90 минут
Возрастное ограничение:    12+
Русская озвучка
Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека.

19 ноября
11:40
ГОНКА НА ВЫМИРАНИЕ

Режиссер:    Луи Психойос
Cтрана:    США, Китай, Индонезия, Мексика, Великобритания
Год:    2015
Продолжительность:    90 минут
Возрастное ограничение:    12+
Русская озвучка
По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли. Эксперты полагают, что сейчас мы переживаем шестой период вымирания видов. Эта эпоха называется «антропоцен» или «эра человека», потому что наш вид, Homo sapiens, судя по всему, является главной причиной и жертвой огромных потерь. Теперь жизнь планеты в наших руках, и только мы сможем спасти её и самих себя.