Самые быстрые, сильные и ловкие: спортивные итоги 2019-2020 учебного года

Для обучающихся энергоуниверситета подходит к завершению учебный год, который по традиции был насыщен спортивно-зрелищными мероприятиями и соревнованиями. Студенты ИГЭУ первенствовали не везде, но заняли достаточно много призовых мест, которые следует отдельно отметить.
Всё началось 1 сентября 2019 года со знакомства первокурсников с кафедрой физического воспитания и вовлечением всех студентов в «большую» спортивно-массовую работу вуза.
Спартакиада обучающихся 1 курса ИГЭУ включала в себя соревнования по баскетболу 3х3, мини-футболу, легкоатлетическому кроссу, волейболу, шахматам и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята показали отличные результаты, а так же ближе узнали своих однокурсников, нашли друзей-единомышленников и сплотились в единую команду.

Спартакиада факультетов ИГЭУ 2019-2020, к сожалению, не завершилась из-за начавшейся пандемии, были проведены соревнования только по 4 видам спорта из 10 запланированных (жим лёжа, баскетбол 3х3, шахматы и стрельба из пневматической винтовки). Ограничимся промежуточными итогами соревнований, так как окончательные результаты Спартакиады будут не объективными и несправедливыми.

Второй год подряд для обучающихся специальных медицинских групп была проведена Спартакиада факультетов в личном зачёте. До карантина успели завершить соревнования только по 3 видам спорта из 5 запланированных (настольный теннис,  дартс, шахматы):

В 2019-2020 учебном году преподаватели кафедры ФВ ИГЭУ провели ежегодную научно-методическую конференцию и повысили свою квалификацию.

Студенты ИГЭУ с нетерпением ждут строительства бассейна и уже отличились в соревнованиях по плаванию, 22 декабря 2019 года Кузнецов Влад (1-27) занял 1 место место Кубке Loft Fitness (взрослый этап, в категории мужчины 17 лет – 32 года).

В течение учебного года для всех желающих студентов ИГЭУ проходил внутривузовский этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов по мини-футболу 6х6, баскетболу 3х3, волейболу, легкой атлетике и бадминтону. Соревнования получились зрелищными и интересными.

Председатель студенческого спортивного клуба «Движение» Алексей Воронов и заведующий кафедрой физического воспитания Михаил Сергеевич Белов приняли участие во Всероссийском форуме «Актуальные вопросы студенческого спорта», который проходил в г. Санкт-Петербурге (университет ИТМО). Участвовали в деловой и образовательной программе, делились опытом, обсуждали насущные проблемы и искали пути их решения, обменивались контактами (http://ispu.ru/node/17797)

В минувшем учебном году было проведено несколько мастер-классов для обучающихся университета по направлению «Strong by Zumba», функциональному тренингу, стрейчингу  и парным танцам. Наши студенты заняли заслуженное первое место в  межвузовском турнире по спортивным бальным танцам.

Легкоатлеты и полиатлонисты ИГЭУ достойно выступали в соревнованиях городского, регионального и всероссийского уровня.

12-15 февраля 2020 года в Рыбинске прошел Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по зимнему полиатлону. В абсолютном зачете победу одержал студент ИГЭУ (4-29в) Влад Ворохов.

15 февраля в Фурманове прошла 55 юбилейная лыжная гонка «Фурмановская лыжня 2020». На дистанции 10 км среди женщин 2 место заняла Александра Капустина (3-8). 16 февраля в лесном массиве д. Мильцево прошел Кубок Главы Ивановского района по лыжным гонкам. Первое место среди мужчин на дистанции 5 км занял Влад Ворохов (4-29в), третьим на этой дистанции стал Кирилл Блудов (2-25в).

Совместно с федерацией легкой атлетики Ивановской области были проведены традиционные соревнования: Открытый кубок по легкой атлетике памяти МСМК М.П. Коршунова, Открытый кубок по спринтерскому троеборью памяти мастера спорта А. Кузнецова, Открытый кубок по бегу на средние и длинные дистанции памяти заслуженного тренера РСФСР В.П. Сизякова и традиционные соревнования по бегу на средние и длинные дистанции памяти Ивана Чугунова.

На Чемпионате Российского спортивного студенческого союза по лёгкой атлетике в помещении, проходившем 5-6 марта 2020 года в г. Ярославле сборная команда ИГЭУ заняла почётное 3 место по 2-й группе участников (вузы без факультетов физической культуры).

Для преподавателей и сотрудников ИГЭУ по традиции на протяжении всего учебного года работал восстановительный центр и проводились занятия в оздоровительных группах.

В феврале энергеты стали призерами ежегодного спортивного турнира Костромской ГРЭС по хоккею на валенках (http://ispu.ru/node/17944)

В марте прошел 2 Этап Кубка спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» по борьбе самбо, где наши студенты показали высокий уровень мастерства и заняли призовые места.

Успешным был этот учебный год и для студентов шахматного клуба ИГЭУ «ФЕРЗЕВЫЙ ГАМБИТ». Уже в ноябре 2019 г. наши шахматисты достойно представили вуз и регион на всероссийском чемпионате по интеллектуальным видам спорта в Самаре. (http://ispu.ru/node/17788)

В преддверии столетия ГОЭЛРО шахматный клуб ИГЭУ «Ферзевый гамбит» организовал интересный турнир с участием обучающихся и преподавателей ИГЭУ, а также сотрудников энергетических компаний. Один из участников турнира - лауреат государственной премии, заслуженный энергетик России, герой Вьетнама и шахматный деятель - Пименов Вадим Петрович, в приветственном слове высоко оценил значимость подобных мероприятий.

Начавшаяся эпидемия и отмена всех очных мероприятий, не помешала студенту ИГЭУ Данилу Андрианову сделать ответный ход за домашним компьютером. По результатам соревнований большого онлайн-финала всероссийского шахматного проекта Ассоциации студенческих спортивных клубов России "Твой ход" энергет занял 15 место из 380 участников и прошел в очный этап соревнований (который запланирован на осень) (http://ispu.ru/node/18090)

Спартакиаду вузов Ивановской области помешала закончить всё та же пандемия. Можно отметить, что мужские сборные ИГЭУ стали чемпионами во всех видах спорта, по которым были проведены соревнования. Девушки ИГЭУ уступили по одной позиции девушкам ИГХТУ лишь в легкоатлетических дисциплинах, но одержали безоговорочную победу в шахматах и настольном теннисе.

Всего с сентября 2019 г. по июнь 2020 г. состоялось более 100 ярких спортивных событий и соревнований, по результатам которых студенты ИГЭУ в очередной раз смогли побороться за звания самых быстрых, сильных и ловких.

Победы преумножили, их в десятки раз больше, чем поражений. За это отдельная благодарность всем участникам спортивных мероприятий, победителям и призёрам - обучающимся ИГЭУ, а также их наставникам - преподавателям кафедры физического воспитания.

Самые свежие спортивные новости читайте в официальной группе студенческого спортивного клуба ИГЭУ «Движение» вконтакте - https://vk.com/ssc_ispu и на официальном сайте в разделе новости спорта.