2020_Студенты ИГЭУ модернизировали электроэнергетику и разработали IT-решения для Росатома

 

 

Студенты Ивановского государственного энергетического университета приняли участие в отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2020 года более 10000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме Чемпионата «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

Соревнования чемпионата «CASE-IN» были оперативно переведены в дистанционный формат в связи с противоэпидемиологическими мерами в регионах России: студенческие команды представили в онлайне свои решения по направлениям «Электроэнергетика» и «Цифровой атом». Эксперты – представители отраслевых компаний – так же в онлайне оценили идеи студентов и выбрали лучшие команды.

Свои идеи студенты выработали всего за 10 дней.

Студенты – энергетики представили решения по развитию ЕЭС России и энергосистем стран − участниц энергообъединения СНГ и Балтии. Кейс разработан по материалам АО «СО ЕЭС» − стратегического партнера направления «Электроэнергетика».

Решения будущих энергетиков оценили эксперты – специалисты Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, а также преподаватели ИГЭУ и Казанского государственного энергетического университета.

Первое место и путевку в финал получила команда «Triple threat»: Кутумов Юрий Дмитриевич (капитан команды), Чумаков Никита Сергеевич, Евдаков Алексей Евгеньевич и Шашурин  Кирилл  Сергеевич. Все участники команды проходят обучение по специализированной программе подготовки магистрантов по заказу АО «СО ЕЭС».

Рассказывает капитан команды финалистов Юрий Кутумов: «Кейс позволяет оценить текущие тренды в российской электроэнергетике, повысить осведомленность участников об отрасли, в которой им предстоит работать. Самое сложное и самое интересное − найти идею, вокруг которой сложится наше решение. В этом году кейс не имел конкретного перечня заданий. Задание было одно, и весьма общее − разработать мероприятия по технологической модернизации энергообъединения стран СНГ и Прибалтики. Нетрудно осознать, что в таком большом энергообъединении может быть предложено большое количество таких мероприятий. Выбрать наиболее актуальные из них, при этом сохранив цельность нашей идеи и нашего решения в целом − вот что было самым сложным. Также сложность состоит в том, что идею, которая станет «путеводной звездой» всего проекта, надо сформулировать достаточно быстро, в первые 1 − 2 дня решения кейса. Иначе можно не успеть завершить решение к положенному сроку. На наш взгляд, у нашей команды во многом получилось решить данную задачу.

Такие мероприятия как «CASE-IN» учат участников работать в команде. Порой это бывает гораздо сложнее, чем работать в одиночку, потому что надо уметь не превращать обсуждение в бесконечные разговоры обо всём и сразу. Онлайн формат защиты этому даже способствует, ведь когда обсуждение идёт в письменном виде в социальной сети, то человек с бОльшим желанием учится взвешивать слова и выражать свои мысли, не теряя главного. При этом новый формат требовал и новых подходов к выступлению: мне, например, весьма трудно выступать без поддержания зрительного и эмоционального контакта с аудиторией».

На втором месте команда «Четвертая фаза»: Рафиков Вадим Русланович (капитан команды), Кабаков Павел Александрович, Гусельщикова Анастасия Владимировна и Малова Мария Николаевна.

Бронза у команды «Рабочий ноль». Участники команды: Максимов Дмитрий Сергеевич (капитан команды), Сонин Владислав Романович, Соловьева Анастасия Алексеевна и Свистов Максим Сергеевич.

Команда «Рабочий ноль» − опытные участники» CASE-IN». В 2019 году ребята приняли участие в финале Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» в Москве и стали бронзовыми призерами: они разработали решение для Сахалинской ГРЭС – 2, включающее создание умной сети с использованием промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта, цифрового двойника и облачного хранения данных.

Будущие IT-специалисты представили решения по управлению техническим ремонтом и обслуживанием станков с ЧПУ. Кейс разработан по материалам Госкорпорации «Росатом».

Идеи участников оценили представители Корпоративной Академии Росатома, АО «Гринатом», компании «Цифрум», Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В финал направления «Цифровой атом» вышла команда ИГЭУ «Сигматика»: Французяк Ярослав Сергеевич (капитан команды), Сериков Андрей Сергеевич, Коровкина Елизавета Валерьевна и Локов Антон Андреевич.

«Наша команда участвует в чемпионате впервые. Мы научились слаженно вести командную работу, что усложнялось из-за дистанционного режима общения, а я, как капитан, научился оценивать людей и объективно распределять задачи в зависимости от знаний, умений, интересов. Также все получили опыт в управлении своим и общим временным ресурсом, − комментирует Ярослав Французяк, − самым сложным было разработать подход к управлению процессом технического обслуживания и ремонта оборудования, так как наша команда никогда не работала с таким классом задач. Самым интересным было разработать математическую модель на основе анализа исходных данных, поскольку данных было недостаточно, между ними были трудноуловимые связи, а решение должно было быть».

Финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» пройдет традиционно в Москве и соберет лучшие студенческие инженерные команды 57 вузов России и стран СНГ.

А победители финала чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

 

Справочная информация

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (2013 − 2014 годы) и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов (2015 год).

Чемпионат проходит в пяти лигах:

•    Школьная лига (для школьников 9 − 11 классов);

•    Лига рабочих специальностей (для учащихся профессиональных образовательных организаций);

•    Студенческая лига (для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений);

•    Лига молодых специалистов (для молодых специалистов компаний ТЭК и МСК).

•    Специальная лига (для школьников, обучающихся профессиональных образовательных организаций, студентов, молодых специалистов).

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи .

Чемпионат организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 24 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».