По вопросу перехода на новую систему оплаты труда работников федеральных государственных учреждений

Тезисы выступления Заместителя министра образования и науки Российской Федерации В.В. Миклушевского на заседании Совета Российского союза ректоров

В связи с особой значимостью для научных и вузовских работников данного вопроса тезисы выступления заместителя министра приводим без изменений, сокращений и исправлений. В таком виде, в котором они представлены на сайте Минобрнауки. К настоящему времени стали появляться сообщения о первых результатах нововведения. По сообщениям агентства «Столица на Онего», введение новой системы оплаты труда работников образования Карелии сопровождается увольнениями сотрудников в некоторых учебных заведениях, В частности, в Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта с 1 декабря, когда начнет действовать новая система оплаты труда, сократятся 27 должностей. Под сокращение попадут, в том числе заместитель директора по административно-хозяйственной части; заместитель директора по информатизации; заведующий отделением допрофессиональной подготовки, а также рядовые сотрудники. В школах Карелии, где уже действует новая система, массовых увольнений пока не ожидается. По словам министра Александра Селянина, новая система оплаты труда, на которую уже перешли 40 школ Карелии, позволила увеличить зарплату педагогов в среднем на 25%. В результате, средняя зарплата учителей в таких школах, по словам министра, составляет около 14 тысяч рублей.

Публикация  журнале "Совет Ректоров" № 11 2008г., с.48-52

SovetRector_11-2008 c.48-52.pdf144.66 КБ