Стратегическая сессия по повышению производительности труда и эффективности человеческих ресурсов с участием бизнеса, образования и власти

 

23 августа в Ивановской области состоялась стратегическая сессия «Рост производительности труда и создание высокоэффективных рабочих мест: факторы повышения конкурентоспособности предприятий».

Мероприятие, которое является новым управленческим инструментом для анализа проблем и поиска эффективных решений по развитию региона, организовано Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области в сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» и Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Разработку архитектуры и проведение сессии обеспечила компания «Технологии развития».

Участниками сессии стали руководители крупнейших предприятий региона, органы исполнительной власти, ВУЗы, учреждения профессионального образования, институты развития, представители Центра «Мой бизнес», молодые специалисты и управленцы, приглашенные эксперты из ФЦК, Международного центра инжиниринга и инноваций. ИГЭУ в работе сессии представляла доцент кафедры менеджмента и маркетинга Вылгина Ю.В.

Более 60 участников, работая в группах по направлениям «Комплексная конкурентоспособность предприятия», «Кадры как конкурентное преимущество» и «Государственная инфраструктура поддержки», обсудили задачи и спроектировали решения, позволяющие более эффективно раскрыть потенциал региона за счет роста производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест и внедрения в практику работы предприятий, государственных органов и образовательных организаций обновленной модели взаимодействия.

«Обеспечение конкурентоспособности предприятий и экономическое развитие региона требуют системного подхода к повышению эффективности и качества труда. Благодаря мероприятиям национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в нашем регионе до 2024 года смогут получить адресную господдержку для повышения производительности труда 58 предприятий. Мы уверены, что механизм реализации этих мероприятий будет наиболее результативным при прямом диалоге с бизнесом» — сообщила директор Департамента Людмила Бадак.

В Ивановской области среди участников проекта «Верхневолжский СМЦ», «Шуйские ситцы», «Ивановоискож», «Ньюфарм», «Электроконтакт», «Стандартпласт», «Ивановский кабельный завод», «Галтекс» и другие.

В финале сессии участники представили свои разработки для совершенствования механизмов взаимодействия бизнеса, государственных институтов развития, образовательных учреждений и конкретные «пилотные проекты», позволяющие вовлекать в реализацию комплекса мероприятий по повышению производительности труда развивающиеся предприятия, производящие профильную конкурентоспособную продукцию, обеспечивая задачу роста производительность труда на этих предприятиях до 30%. Также участники обсудили инициативу создания «Клуба лидеров производительности труда».
 

Информацию предоставил Ректорат