Научная фантастика как форма философствования: о заседании философского студенческого клуба

 

Последнее в этом учебном году заседание философского студенческого клуба состоялось 16 мая. Тема была заявлена в такой формулировке:  «Научная фантастика как форма философствования».

Однако,  по ходу  обсуждения стало понятно, что научную фантастику необходимо рассматривать не только в философском, но и в историческом, культурологическом, социологическом аспектах. 

На этот раз гостем философского клуба стал профессор ИГСХА Владимир Вячеславович Комиссаров. Научная фантастика как явление культуры индустриального и постиндустриального общества – это тема его непосредственных научных интересов. Ей, в частности, была посвящена докторская диссертация Владимира Вячеславовича. Профессор Комиссаров рассказал студентам об истории жанра, об особенностях научной фантастики разных периодов ХХ – ХХI веков, показал ставшие уже раритетами советские и зарубежные издания 60-70 –х годов прошлого века.

Студенты обсудили вопрос о соотношении литературы и киноискусства в жанре научной фантастики, сходство и различия этого жанра с популярным ныне «фэнтези». И, разумеется, речь шла о сугубо философских темах, характерных для лучших произведений научно-фантастической литературы. А это и проблема общественного идеала, и вопрос о возможностях и темпах исторического прогресса, и вечно актуальный вопрос о смерти и бессмертии…

Информацию предоставила кафедра ИиФ