«Бессмертный полк 2019» собрал 27 тысяч ивановцев

 

В рамках акции «Бессмертный полк» 9 Мая жители региона прошли по центральным улицам городов Ивановской области с портретами родных и близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу. Только в Иванове к шествию присоединились 27,5 тысячи человек. Вместе с ветеранами, представителями военно-патриотических клубов, общественных организаций, жителями областного центра в акции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На маршруте следования «Бессмертного полка» работали различные интерактивные площадки, звуковые точки, шествие сопровождала музыка военных лет. На площади Революции представители молодежных организаций, приветствуя проходящие колонны, развернули точную копию знамени Победы площадью 200 квадратных метров. На площади Пушкина состоялась выставка военной техники и ретро-автомобилей, а также концертная программа с участием хоровой капеллы мальчиков и юношей имени А.М. Жуковского и творческих коллективов региона. В рамках акции «Блокадный хлеб» студенты Ивановского государственного энергетического университета предложили ивановцам попробовать хлеб, испеченный по рецептам 1943 года  из муки, подсолнечного жмыха и солода. Волонтеры ОСО ИГЭУ раздали 6000 конвертов. На площади работала палатка поискового отряда «Поиск», где все желающие смогли оставить заявку на поиск информации о своих родных, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Добавим, акция «Бессмертный полк» прошла во всех муниципалитетах региона. Организатором шествия выступила Общественная палата Ивановской области. Мероприятие направлено на сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Помощь участникам акции, в том числе ветеранам оказывали представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и волонтеры-медики. Молодые люди прошли специальную подготовку и получили необходимые знания по оказанию первой медицинской помощи.

«Бессмертный полк» стал продолжением мероприятий ко Дню Победы в регионе. Утром в областном центре состоялись церемонии возложения цветов к воинским захоронениям и мемориалам боевой славы, прошел торжественный митинг и парад войск Ивановского гарнизона. Традиционно на различных площадках областного центра 9 мая состоялись выставки боевой техники и показательные выступления воинов 98-й дивизии ВДВ, в парках города Иваново прошли праздничные программы. Программа вечерних праздничных мероприятий начнется в 18 часов с молодежного флешмоба «Мы помним! Мы гордимся!» у мемориала Героям фронта и тыла. В 20 часов на площади Пушкина состоялась концертная программа «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». Завершилось празднование Дня Победы, по традиции, праздничным фейерверком.

Информация с сайта http://rk37.ru/

Фотографии МедиаЦентра ИГЭУ